Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-307/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                         г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО2, защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Перова Ю.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Перов Ю.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Перов Ю.С. имея умысел на сбыт принадлежащего ему наркотического средства из растения конопли - каннабис <данные изъяты> в количестве не менее 2,97 грамма, находясь на участке местности расположенном около дома по <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства из растения конопли - каннабис <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство из растения конопли - каннабис <данные изъяты> в количестве не менее 2,79 грамма, гражданину ФИО5 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Перова Ю.С. не были доведены до конца по независящим от Перова Ю.С. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства из растения конопли - каннабис <данные изъяты>, в количестве не менее 0,18 грамма Перов Ю.С. (хранил у себя в правом боковом кармане надетых на него брюк, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра, проведённого на участке местности расположенном около дома по <адрес>,     у     Перова Ю.С.     в     присутствии     двух незаинтересованных лиц был изъят сверток из бумаги с наркотическим средством из растения конопли - каннабис <данные изъяты> в количестве не менее 0,18 грамма. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли - каннабис <данные изъяты>. Количество (масса вещества в пересчете на высушенное до постоянной массы) представленного каннабиса <данные изъяты> - менее 6 г. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли - каннабис <данные изъяты>. Количество каннабиса <данные изъяты> - 2,79 г. (высушенное до постоянной массы при температуре <данные изъяты>). Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на исследование вещества (ОБЪЕКТ ) содержится - каннабис <данные изъяты>. Количество наркотического средства в составе ОБЪЕКТА - менее 6 грамм. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в составе смеси веществ растительного происхождения обнаружено наркотическое средство из растения конопля - каннабис <данные изъяты>. Количество каннабиса <данные изъяты> при высушении до постоянной массы при температуре <данные изъяты> составило 0,18 г. Общая масса наркотического средства из растения конопли - каннабис <данные изъяты>, которую Перов Ю.С. пытался незаконно сбыть, составляет 2,97 грамма.

Действия Перова Ю.С. следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В связи с тем, что у следствия возникли сомнения в психической полноценности Перова Ю.С., ему была назначена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза, из заключения (от ДД.ММ.ГГГГ) которой следует, что имеющиеся у Перова Ю.С. расстройства психики не сопровождаются какой-нибудь продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигают уровня болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению вменяемого ему деликта он не обнаруживал ни одного вида психических расстройств либо слабоумия, следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера Перов Ю.С. не нуждается (л. д. ).

В связи с изложенным, а также учитывая поведение Перова Ю.С. в судебном заседании, его позицию по делу, суд признает Перова Ю.С. в отношении содеянного вменяемым.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести состояние здоровья подсудимого; а также то, что Перов Ю.С. способствовал изобличению других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступление впервые, раскаяние в совершенном, полное признание вины, отсутствие жалоб на подсудимого по месту жительства, проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем учитываются требования статьи 316 УПК РФ.

Также при назначении наказания учитываются требования ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, вида и размера наркотического средства, личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Назначение Перову Ю.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Перову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

Обязать Перова Ю.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц; при смене места работы или жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Перову Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>, денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>; денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>, денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>; денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>; денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии УМВД <данные изъяты>, - передать по принадлежности начальнику ОБНОН ОУР УМВД <данные изъяты> ФИО6

- сверток из бумаги со смесью сухих измельченных веществ растительного происхождения зеленого цвета и коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

- сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>