Дело № 1-319/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2, защитника - адвоката ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Филиппенков И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> у Филиппенкова И.О., находящегося около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из данного магазина<данные изъяты>», реализуя который, он в этот же день, зашел в торговый зал вышеуказанного магазина, где из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, примерно в <данные изъяты>, подошел к стеллажу с шоколадом, и во исполнение своего преступного умысла, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушался тайно похитить товар, принадлежащий <данные изъяты>», а именно: двух коробок шоколадных конфет «<данные изъяты> грамм каждая, по закупочной цене <данные изъяты> за одну коробку. На сумму <данные изъяты>, которые спрятал под надетую на нем олимпийку, после чего, в продолжении своих преступных действий, находясь в вышеуказанном магазине ФИО5 подошел к стеллажу с кофе, где в этот же день примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение, взял три банки кофе <данные изъяты> грамм каждая, по закупочной стоимости <данные изъяты> за одну банку, на сумму <данные изъяты>, которые также спрятал под олимпийку, а всего ФИО5 пытался похитить чужое имущество принадлежащее <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> после чего, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, попытался скрыться с похищенным товаром, однако при прохождении через кассовый узел его преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина, которые словесно пытались остановить Филиппенкова И.О., но последний с целью удержания похищенного, осознавая, что его действия носят открытый характер, продолжил движение в сторону выхода из магазина несмотря на попытки сотрудников данного магазина остановить его, однако свой преступный умысел ФИО5 до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина примерно в <данные изъяты> он был задержан сотрудником магазина. Указанные действия Филиппенкова И.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ФИО5 также совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, у него - Филиппенкова И.О., находящегося около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Железнодорожный, <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из данного магазина <данные изъяты>», реализуя который, он, в этот же день, зашел в торговый зал вышеуказанного магазина, где из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, примерно в <данные изъяты>, подошел к стеллажу с кофе, и во исполнение своего преступного умысла, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушался тайно похитить товар, принадлежащий <данные изъяты> а именно: четыре банки кофе <данные изъяты>, <данные изъяты> грамм каждая, по закупочной стоимости без учета наценок магазина <данные изъяты> за одну банку, на сумму <данные изъяты>, которые спрятал под надетую на нем олимпийку, а всего он - ФИО5 пытался тайно похитить чужое имущество принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на общую сумму по закупочной стоимости без учета наценок магазина <данные изъяты>, после чего с похищаемым чужим имуществом попытался скрыться, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в вышеуказанный день примерно в <данные изъяты>, был задержан контролером торгового зала на улице у магазина <данные изъяты> Указанные действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления. При этом преступление не было совершено по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и представители потерпевших организаций согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. ФИО5 на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание. Преступления по данному делу ФИО5 совершил, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим его ответственность. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который данное преступление совершил при рецидиве, суд не находит оснований для назначения ФИО5 наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы. Одновременно, учитывая, то, что ФИО5 вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Филиппенкова И.О. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филиппенков И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: - по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; - по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - на ВОСЕМЬ месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. С применением ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Филиппенкова И.О. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить хранить при деле, остальные вещественные доказательства - оставить потерпевшим организациям по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>ь