приговор по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 г.                                      г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Восточной транспортной прокуратуры ФИО2, защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шабунов Ф.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабунов Ф.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа 30 минут, Шабунов Ф.С., находясь в электропоезде сообщением     «<данные изъяты>,     при подъезде к <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, увидел находящуюся в тамбуре электропоезда и готовящуюся к выходу на платформу ФИО5, которая убирала в левый карман надетой на ней куртки, принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> В этот момент у Шабунова Ф.С. возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6 После остановки электропоезда наст.<данные изъяты>, он Шабунов Ф.С. вышел из вагона вслед за ФИО6, а затем во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за своими вещами, перед входом в здание железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, вплотную приблизился к ФИО6, после чего вытащил и тайно похитил из кармана куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющая. После чего он Шабунов Ф.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6

Действия Шабунова Ф.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, отягчающему наказание Шабунова Ф.С., суд относит рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Шабунову Ф.С. наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести наличие у подсудимого троих малолетних детей.

При назначении размера наказания следует учитывать требования ч. 7 статьи 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания также учитывается раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристики с места жительства и с места отбывания наказания, мнение потерпевшей.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым определить ему в качестве наказания лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, при этом учитывая обстоятельства совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64 либо 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, поскольку исправление Шабунова Ф.С., с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как в отношении Шабунова Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ был вынесен приговор <данные изъяты> <данные изъяты>.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершенного преступления, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабунов Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - данного и назначенного Шабунову Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес>, которым он был <данные изъяты>, - окончательно назначить Шабунову Ф.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ТРИ месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабунову Ф.С. изменить на заключение под стражу.

В срок отбывания наказания Шабунову Ф.С. зачесть время, отбытое по предыдущему приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты> коробку от мобильного телефона марки <данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>