приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-316/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 г.                                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Каютина М.М., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Черняев А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняев А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно, он умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>. Организация притона выразилась в том, что Черняев А.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, использовал и предоставлял <данные изъяты> лиц, а именно ФИО2 и ФИО8 ФИО7, которые систематически <данные изъяты>.

Содержание притона выразилось в том, что он поддерживал в указанной выше <данные изъяты>.

Он, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>, где он проживает, а именно помещением кухни в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления <данные изъяты> во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты> по вышеуказанному адресу ФИО2 и ФИО9.

Действуя таким образом, он <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам ФИО2 и ФИО10 для незаконного потребления наркотических средств, согласно указанного выше установленного Черняевым А.В. порядка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Черняев А.В. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты> по адресу: <адрес> необходимые <данные изъяты> вышеуказанному адресу ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут прибыл в вышеуказанную квартиру к Черняеву А.В. с <данные изъяты>. В этот же день, чуть ранее ФИО2 один поехал на маршрутном такси на продуктовый рынок, расположенный в <данные изъяты>, <адрес>. Возле указанного рынка ФИО2 приобрел у неустановленной женщины <данные изъяты> полимерный прозрачный пакет с содержимым <данные изъяты>. После этого ФИО2 вернулся обратно в <адрес>. После этого ФИО2 в магазине <данные изъяты> приобрел <данные изъяты>» ёмкостью <данные изъяты>, после чего в аптеке приобрел два одноразовых <данные изъяты>. каждый, один <данные изъяты>. и упаковку <данные изъяты>». Далее ФИО2 отправился в квартиру по адресу: <адрес> Черняеву А.В. ФИО2, прибыл в вышеуказанную квартиру около 14 часов. Далее в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов Черняев А.В. используя <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Черняев А.В., совместно с ФИО2 употребили <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, для проверки информации о содержании притона для изготовления ипотребления наркотических средств, <данные изъяты> по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где были задержаны: Черняев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хозяин вышеуказанной квартиры, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: использованный <данные изъяты> Полученными протоколами медицинского освидетельствования на установление факта наркотического опьянения и 114 от ДД.ММ.ГГГГ в моче гр. Черняева А.В. и гр. ФИО2 обнаружен <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Черняев А.В. действуя во, исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил находящуюся <данные изъяты> по адресу: <адрес> необходимые <данные изъяты> адресу ФИО2, а чуть позже и ФИО11 которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут прибыли в вышеуказанную квартиру к Черняеву А.В. с целью изготовления наркотического средства из семян мака и последующего потребления. В этот же день, чуть ранее в первой половине дня ФИО2 поехал на маршрутном такси на продуктовый рынок, расположенный в <данные изъяты>, <адрес>. Возле указанного рынка ФИО2 приобрел у неустановленной женщины за <данные изъяты> полимерный прозрачный пакет с <данные изъяты>. После этого ФИО2 вернулся обратно в <адрес>. Через некоторое время ФИО2 в <данные изъяты> мл. каждый. Около 17 часов 00 минут ФИО2 прибыл в квартиру к Черняеву А.В. Далее в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут находясь на кухне в собственной квартире по адресу: <адрес> Черняев А.В. используя <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где были задержаны: Черняев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хозяин вышеуказанной квартиры, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>., ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно судебно-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, в составе <данные изъяты>

Согласно судебно-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности <данные изъяты>

Согласно судебно-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности <данные изъяты>

Экстракт <данные изъяты>

<данные изъяты> в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список II Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Действия Черняева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черняев А.В., являясь наркозависимым, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта и последующее незаконное немедицинское потребление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, находясь в собственной квартире по адресу: <адрес>, хранил в помещении <данные изъяты> последующего незаконного немедицинского потребления и без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером, находящееся в <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где были задержаны: Черняев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хозяин вышеуказанной квартиры, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>., ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,- проживающий по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно судебно-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Действия Черняева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Из предъявленного Черняеву А.В. обвинения следует исключить указание на приобретение наркотических средств, поскольку следствием не было установлено и вменено Черняеву А.В. место приобретения наркотического средства, что является обязательным обстоятельством для обвинения лица в совершении преступления. Данное исключение приобретения наркотических средств не влечет за собой изменение квалификации совершенного Черняевым А.В. преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ и возможно при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Черняева А.В. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, а также данных о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями; то, что данные умышленные преступления Черняев А.В. совершил при <данные изъяты> преступление небольшой тяжести; требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, мнение государственного обвинителя, защиты.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и личность Черняева А.В., а также мнение участников данного судопроизводства, следует считать нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - на ОДИН год;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, - на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черняеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Черняеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Черняева А.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания один раз в два месяца; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Черняеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>