приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-323/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Каютина М.М., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Александров М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Александров М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, Александров М.В., находясь на участке местности расположенном около <адрес> т.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица, за <данные изъяты> <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из бумаги, после чего в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при себе в правом боковом кармане надетых на него джинс, при этом пройдя пешком от <адрес> г.о. <адрес> до <адрес> <данные изъяты> по <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут, на участке местности расположенном около <адрес> <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес>, Александров М.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере

Действия Александрова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

В ходе предварительного следствия Александров М.В. давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе и в части незаконного приобретения наркотических средств, что и легло в основу обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Александров М.В. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит основания для назначения Александрову М.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, также не находит оснований для назначения Александрову М.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Александров М.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание. Суд также считает целесообразным не назначать Александрову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александров М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Александрову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Александрову М.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й