Дело № 1-328/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 г. г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кромского А.В., защитника - адвоката Чучелина М.Г., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Косицын Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косицын Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Косицын Р.С. находился около <адрес> г.о. <адрес>, где в это же время у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. После этого, а именно около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Косицын Р.С., реализуя выше указанный преступный умысел, поднялся на лестничную площадку <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес>, где увидел дверь общего коридора квартир №, <данные изъяты> вышеуказанного дома, куда решил незаконно проникнуть. Сразу после этого, а именно около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Косицын Р.С. в исполнении своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, силой дернул за ручку двери общего коридора квартир №, <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес>, тем самым открыв ее, после чего незаконно проник в общий коридор выше указанных квартир. Сразу после этого, а именно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Косицын Р.С., исполняя свой выше указанный преступный умысел, тайно похитил из общего коридора квартир <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес> велосипед «<данные изъяты> принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> После чего Косицын Р.С. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму. Указанные действия Косицына Р.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Косицын Р.С. проходил около <адрес> г.о. <адрес>, где увидел окно <адрес>, расположенной на первом этаже этого же дома, форточка, которого была приоткрыта. В этот же момент у Косицына Р.С. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно на совершение хищения имущества из <адрес> г.о. <адрес>. Сразу после этого, а именно около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Косицын Р.С. реализуя свой выше указанный преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения планируемого преступления, приискал рядом с домом <данные изъяты> по <адрес> г.о. <адрес> доску, которую приставил к стене дома под окном <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, встав на которую, он открыл окно, после чего незаконно проник в <адрес> г.о. <адрес>. После этого, а именно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Косицын Р.С. исполняя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в комнате <адрес> г.о. <адрес>, тайно похитил из ящика компьютерного стола, расположенного в этой же комнате, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего Косицын Р.С. с похищенным фотоаппаратом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Указанные действия Косицына Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Косицына Р.С. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Косицыну Р.С. за совершение преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, следует отнести явки с повинной. С учетом изложенного, при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 62 УК РФ Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность; то, что данные умышленные преступления Косицын Р.С. совершил при не снятой и не погашенной судимости за предыдущее умышленное корыстное преступление; требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, мнение потерпевших, мнение государственного обвинителя, защиты. С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, мнения участников процесса, при назначении Косицыну Р.С. наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом изложенного, личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, поскольку исправление Косицына Р.С., с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косицын Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на ОДИН год без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Косицыну Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - данного и назначенного Косицыну Р.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> которым он был <данные изъяты> - окончательно назначить Косицыну Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбывания наказания Косицыну Р.С. зачесть время, отбытое <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Косицыну Р.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>