приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-330/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Каютина М.М., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Жариков Д.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Жариков Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Жариков Д.О. имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Жариков Д.О. был остановлен сотрудниками <данные изъяты>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Действия Жарикова Д.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Жариков Д.О. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит основания для назначения Жарикову Д.О. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Жариков Д.О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также считает целесообразным не назначать Жарикову Д.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жариков Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жарикову Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жарикову Д.О. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>