приговор по ст. 175 ч.2 п. б УК РФ



                              Дело 1-297/11

     П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года                                                                       г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кромского А.В., защитника адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Харин В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин В.И. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Харин В.И. имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобиля, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и преследуя корыстные цели, желая обогатиться преступным путем, находился у себя дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>Б, где в это же время встретился с ранее ему незнакомым неустановленным мужчиной, от которого узнал о следующем совершенном им преступлении, а именно: в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, неустановленный мужчина, имея преступный умысел непосредственно направленный на совершение хищения чужого имущества, в крупном размере, находясь около дома <данные изъяты> <адрес>, исполняя свой вышеуказанный преступный умысел, тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО5, припаркованный на неохраняемой стоянке около вышеуказанного дома, причинив тем самым гр. ФИО5 крупный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Сразу после этого, а именно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, неустановленный мужчина, предъявил Харину В.И. и предложил приобрести у него похищенный им ранее автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, который Харин В.И. осмотрел. После этого, а именно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Харин В.И. зная о совершенном указанном преступлении и ранее, не давая согласия на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, согласился приобрести и приобрел у неустановленного мужчины, похищенный ранее данным мужчиной автомобиль <данные изъяты>, с целью <данные изъяты> С данной корыстной целью Харин В.И., имея возможность полностью распоряжаться приобретенным имуществом, добытым преступным путем, в период времени с 14 часов 05 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, не установлено, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, <адрес>Б, стал разукомплектовывать автомашину «<данные изъяты>, <данные изъяты>, где и был задержан сотрудниками милиции.

Действия Харина В.И. суд квалифицирует по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке принятия решения Хариным В.И. при ознакомлении с материалами дела с участием адвоката и подтверждено в судебном заседании также в присутствии адвоката. С рассмотрением дела в особом порядке принятия решения в судебном заседании выразил государственный обвинитель. Санкция статьи 175 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимым по делу не установлено.

Учитывая, что Харин В.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний, супруга является инвалидом, а также то, что Харин вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Харина В.И. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Харин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год со штрафом в размере 20 000 рублей.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Харину В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Зачесть Харину В.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Харину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий

<данные изъяты>