приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                 Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2011 года                                                                         г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Соловьева Ю.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Соловьев Ю.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он - Соловьев Ю.Н., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему - Соловьеву Ю.Н. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, он - Соловьев Ю.Н. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты>, а неустановленное лицо в свою очередь передало ему - Соловьеву Ю.Н. наркотическое средство - <данные изъяты> гр., находящееся в свертке из полимерного материала, тем самым, он - Соловьев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Соловьев Ю.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты> в левый наружный боковой карман надетых на нём шорт и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём свертке из полимерного материала, находится, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками <данные изъяты>.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени <данные изъяты> у него - Соловьева Ю.Н. из левого наружного бокового кармана надетых на нём шорт было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть в крупном размере.

Действия Соловьева Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретения и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Соловьев Ю.Н. в ходе дознания дал полные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе и в части незаконного приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения Соловьеву Ю.Н., чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Соловьев Ю.Н. данное преступление совершил, <данные изъяты>, что признается обстоятельством отягчающим его ответственность, влекущим назначение наказания с применением требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который данное преступление совершил при рецидиве, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит оснований к назначению Соловьеву Ю.Н. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и считает необходимым назначить Соловьеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Соловьеву Ю.Н.. суд учитывает то, что он способствовал полному раскрытию преступления, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соловьеву Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву Ю.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>