Дело № 1-334/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 г. г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Салаткин Ю.М. , <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, УСТАНОВИЛ Салаткин Ю.М. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут, Салаткин Ю.М., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Салаткину Ю.М. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 23 часа 30 минут, Салаткин Ю.М. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты>, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в свёртке из бумаги, тем самым, Салаткин Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретённым им наркотическим средством - <данные изъяты>, в левый нагрудный карман надетой на нём рубашки, и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём свёртке из бумаги, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство -<данные изъяты>., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут у Салаткина Ю.М. из левого нагрудного кармана надетой на нём рубашки был изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>). Тем самым, он - Салаткин Ю.М. в период времени примерно с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере. Действия Салаткина Ю.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Салаткина Ю.М. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, следует отнести наличие <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого подсудимого. При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, положительная характеристика с места работы; требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства, личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления. С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салаткин Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Салаткину Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Салаткина Ю.М. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в месяц; при смене места жительства либо работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Салаткину Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт, с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Салаткина Ю.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г.о. <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>