приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-339/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 г.                                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Картошкин Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Картошкин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Картошкин Е.С. находился около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где у Картошкина Е.С. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Картошкин Е.С. с целью достижения своих преступных намерений, вошел в третий подъезд <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, где на площадке пятого этажа увидел велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты>. Сразу же после этого, Картошкин Е.С., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанного велосипеда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный велосипед. После чего, Картошкин Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Картошкин Е.С. причинил гр. ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Картошкина Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Картошкин Е.С. находился около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <адрес> <адрес>, где Картошкин Е.С. увидел велосипед марки «<данные изъяты> , принадлежащий ФИО6, стоимостью , в этот момент у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью достижения своих преступных намерений Картошкин Е.С. направился в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> г<адрес> <адрес>, по месту своего проживания, где на балконе из ящика взял кусачки. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ около минут, Картошкин Е.С., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанного велосипеда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем кусачек, перекусил металлический трос, при помощи которого велосипед крепился к ограждению, после чего, тайно похитил данный велосипед. После чего, Картошкин Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Картошкин Е.С. причинил гр. ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму .

Указанные действия Картошкина Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести явки с повинной и наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении размера наказания следует учитывать требование ч. 7 статьи 316 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, совершение преступления юридически впервые, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристику с места жительства, мнение потерпевших.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным определить ему в качестве наказания лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. При этом учитываются все данные о личности подсудимого.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершенного преступления, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картошкин Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Картошкину Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Картошкину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

В течение испытательного срока обязать Картошкина Е.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию; официально трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления в законную силу данного приговора; во время испытательного срока официально трудиться, при смене места работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Картошкину Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ; закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ; руководство по эксплуатации и сборке велосипеда <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>