приговор по ст. 228.1 ч.1 КоАПРФ



Дело № 1-335/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                                 г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Бодровой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Григорян А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Григорян А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, более точное время не установлено, Григорян А.Р., находясь на участке местности расположенном на <данные изъяты> , находящемся по адресу: <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным м наркотического средства - <данные изъяты>) на территории г.о. <данные изъяты> <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть стеклянный флакон с жидкостью содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве не менее <данные изъяты>, гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Григорян А.Р. не были доведены до конца по независящим от Григорян А.Р. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, которую Григорян А.Р. пытался незаконно сбыть, составляет не менее <данные изъяты>.

Действия Григорян А.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Григорян А.Р. на иждивении имеет <данные изъяты>, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Григорян А.Р. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Григоряном А.Р. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который <данные изъяты> года состоит на <данные изъяты> <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>», суд не находит оснований для назначения Григоряну А.Р. наказания условно, либо к назначению наказания ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Григоряну А.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания Григоряну А.Р., суд учитывает то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, считает возможным назначить Григоряну А.Р. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорян А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Григоряна А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Григоряну А.Р. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>