приговор по ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 г.                                                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Старостин А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старостин А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, Старостин А.С. зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> где в этот же день около 14 часов 55 минут у Старостина А.С., находящегося в торговом зале вышеуказанного магазина, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения из данного магазина продуктов питания. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Старостин А.С. подошёл к стеллажу с кофе и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пытался тайно похитить кофе <данные изъяты> После этого Старостин А.С. направился к выходу из магазина, не оплатив товар, находящийся у него, тем самым пытаясь похитить его. Однако довести свой преступный умысел до конца Старостин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в этом же месте, примерно в 15 часов 00 минут при выходе из данного магазина был задержан сотрудником магазина ФИО7

Указанные действия Старостина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, у Старостина А.С., находящегося в непосредственной близости от торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения из данного торгового центра товарно-материальных ценностей. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Старостин А.С. примерно в 14 часов 20 минут, того же дня, зашёл в вышеуказанный торговый центр, где находясь в торговом зале, около 14 часов 25 минут, того же дня, подойдя к стеллажу с одеждой взял с него мужские брюки, в количестве не менее 4 штук, с которыми проследовал в примерочную данного торгового центра, где находясь один, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Старостин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пытался тайно похитить мужские брюки <данные изъяты>, в количестве одной штуки, закупочной стоимостью без учета наценок магазина <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> <данные изъяты> сняв с них магнитный лейбл и этикетку и надев их на себя, а поверх данных мужских брюк надел принадлежащие ему трико, после чего вышел из примерочной и направился к выходу из данного торгового центра. Продолжая свой преступный умысел Старостин А.С., проходя мимо стеллажей с вещами в торговом зале вышеуказанного торгового центра, около 14 часов 37 минут, того же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пытался тайно <данные изъяты>, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью без учета наценок магазина <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> «<данные изъяты>», положив их в карман куртки, надетой на нём, а всего Старостин А.С. покушался на хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>. После этого Старостин А.С., двигаясь в направлении выхода из данного торгового центра, около 14 часов 40 минут того же дня прошёл с вышеуказанным похищаемым им имуществом, через кассовую зону, не оплатив за вышеуказанное имущество, находящийся у него при себе, тем самым пытаясь похитить его. Однако довести свой преступный умысел до конца Старостин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в этом же месте, примерно в 14 часов 43 минуты был задержан на выходе из данного торгового центра сотрудником милиции.

Указанные действия Старостина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Старостин А.С., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности в непосредственной близости от <адрес>, около 18 часов 20 минут обнаружил лежащий на земле свёрток из полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным наркотическим средством - <данные изъяты>) внутри, после чего Старостин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>) в крупном размере для личного употребления, осознавая, что его действия носят противозаконный характер, в этот же день примерно в это же время взял себе для личного употребления данное, найденное им в вышеуказанном месте наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в свертке из полимерного материала, и в целях его сокрытия от посторонних лиц, положил данный сверток из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством - <данные изъяты>) в левый наружный боковой карман надетых на нём брюк, тем самым, Старостин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого он - Старостин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, достоверно зная, что в данном свертке из полимерного материала находится незаконно приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>), стал незаконно хранить его при себе для личного употребления, в крупном размере, количеством - <данные изъяты>., передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес> возле <адрес>, где в этот же день в ходе его личного досмотра в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут у Старостина А.С. из левого наружного бокового кармана надетых на нём брюк был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> гр. (в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> вещества). Тем самым, Старостин А.С. в период времени примерно с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере.

Указанные действия Старостина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Старостина А.С. при производстве по данному делу, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Старостину А.С. при его назначении за каждое из совершенных им преступлений, следует отнести наличие у него на иждивении <данные изъяты> ребенка.

К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание при его назначении за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого подсудимого.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, следует отнести <данные изъяты> и не <данные изъяты> за предыдущие умышленные преступления, в связи с чем ему следует назначить наказание с учетом требований ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, положительную характеристику на подсудимого по месту предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, следует также учитывать требования ст. 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, мнения участников процесса, в целях исправления Старостина, за совершение каждого из преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенных преступлений.

С учетом личности подсудимого, при этом учитывая обстоятельства совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64 либо 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, поскольку исправление Старостина А.С., с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы.

При этом, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, Старостину следует назначить краткосрочное лишение свободы за совершение каждого из преступлений и применить способ поглощения наказаний при назначении наказания по совокупности преступлений.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом <данные изъяты>, <данные изъяты>, поскольку Старостин А.С. совершил три умышленных преступления в течение срока <данные изъяты>. При этом учитывается категория каждого из совершенных Старостиным преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старостин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, - на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, - на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - на ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Старостину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ <данные изъяты> Старостину А.С. <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Старостину А.С. окончательно назначить ОДИН год и ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Старостину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения

Меру пресечения Старостину А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>