Дело № 1-298/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, адвоката ФИО5, при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Комаров В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Комаров В.В. находился около <адрес>. <адрес> г.о. <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость гр. ФИО7 В результате своих преступных действий Комаров В.В. причинил потерпевшему ФИО7, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное ранение живота - рану в правой подвздошной области с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, повреждение толстой кишки, относящееся, по признаку опасности для жизни, к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Действия Комарова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. У Комарова В.В. на иждивении находятся четверо <данные изъяты> детей, что признается обстоятельством смягчающим его наказание. Комаров В.В. данное преступление совершил, будучи <данные изъяты> преступления, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим его наказание, влекущим назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, а именно использование ножа в качестве орудия преступления, а также личность подсудимого, который данное преступление совершил при опасном рецидиве, суд не находит оснований к назначению Комарову В.В. наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Комаров В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет четверых, в том числе троих малолетних, детей, а также то, что виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комаров В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Комарову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Комарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. <данные изъяты> <данные изъяты>