приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



                           Дело № 1-350/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 г.                                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Черкасов А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов А.В. совершил незаконные приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 14 часов 00 минут в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Черкасов А.В., находясь в непосредственной близости от <адрес> д. <адрес>, при вскапывании садового участка обнаружил <данные изъяты>, после чего Черкасов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, примерно в это же время того же дня, осознавая что его действия носят противозаконный характер, взял данные <данные изъяты>, являющиеся <данные изъяты>, себе, тем самым он незаконно приобрёл <данные изъяты>. Сразу же после этого, в этом же месте Черкасов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение <данные изъяты>, положил выше указанные незаконно приобретенные <данные изъяты>, являющиеся <данные изъяты>, в правый боковой карман, надетых на нём шорт и в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 03 минут того же дня, незаконно перенес вышеуказанные <данные изъяты> при себе, от места их незаконного приобретения, передвигаясь пешком до вышеуказанного <адрес> д. <адрес>, где, с целью сокрытия данных <данные изъяты>, являющихся <данные изъяты>, от посторонних лиц, примерно в 14 часов 03 минуты того же дня, положил их в свою сумку, находящуюся в одной из комнат выше указанного дома и тем самым осуществлял незаконное хранение данных <данные изъяты> в вышеуказанном месте с вышеуказанного времени примерно до 10 часов 00 минут одного из дней начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда Черкасов А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку <данные изъяты>, взял из выше указанного дома свою сумку, в которой находились вышеуказанные <данные изъяты>, и, достоверно зная, что данные <данные изъяты> являются <данные изъяты>, в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 10 часов 02 минут того же дня, незаконно перенёс их в данной сумке из выше указанного дома в находящийся в непосредственной близости от данного дома, принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором, в период времени примерно с 10 часов 02 минут до 20 часов 00 минут того же дня, осуществил незаконную перевозку вышеуказанных <данные изъяты>, являющихся <данные изъяты> в своей сумке от <адрес> д. <адрес> до <адрес> «А» по <адрес>, где примерно в 20 часов 00 минут того же дня, взяв выше указанную сумку с находящимися в ней <данные изъяты>, являющимися боеприпасами из вышеуказанного автомобиля, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут того же дня, незаконно перенёс данные боеприпасы в выше указанной сумке в <адрес>. 9 «А» по <адрес>, где впоследствии незаконно хранил выше указанные <данные изъяты>, являющиеся <данные изъяты>, до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, данные <данные изъяты> были изъяты сотрудниками милиции <данные изъяты>. <адрес> в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу, среди которых, согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ находились - <данные изъяты>

Тем самым, Черкасов А.В. примерно в 14 часов 00 минут в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, приобрёл боеприпасы, после чего до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконные ношение, перевозку и хранение данных боеприпасов.

Указанные действия Черкасова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасову А.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому следует отнести наличие у подсудимого <данные изъяты> ребенка; а также активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения, ношения и перевозки боеприпасов стали известны дознанию со слов самого Черкасова А.В.

При назначении наказания также учитывается характеристики с места жительства и работы подсудимого, раскаяние в содеянном, полное признание вины, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФи ч. 1 ст. 62 УК РФ, совершение преступления впервые.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, <данные изъяты>, а также мнение государственного обвинителя и защитника, Черкасову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершенного преступления, - следует считать, что ему необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Черкасова А.В. возможно без изоляции от общества.

Назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Черкасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Черкасова А.В. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места работы либо места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Черкасову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>