Приговор по ст. 228.1 ч. 3 п. г, ст. 30 ч. 3.



Дело 1-50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года                                                                             г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И. с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО5, ФИО6, подсудимых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., защитников - адвокатов Абдулкадырова А.Ш. и Усанова А.Г., при секретарях Ореховой А.Н., Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеевой Т.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Матвеевой Е.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Матвеева Т.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Матвеева Т.И. незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой не менее 0,85 грамма, что является крупным размером, и стала его незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Матвеева Т.И., находясь вблизи дома по <адрес>, пыталась незаконно сбыть - передав лицу под псевдонимом ФИО47 за <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,85 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги массой 0,44 г и 0,41 г соответственно для каждого свертка. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Матвеева Т.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом ФИО47, являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало данное наркотическое средство героин общей массой 0,85 грамма, что является крупным размером, сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила - 0,830 грамм (0,430г; 0,400г соответственно) (0,02 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Матвеева Т.И. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор со своей сестрой Матвеевой Е.И. с целью незаконного сбыта наркотических средств. Во исполнение совместного преступного умысла Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой не менее 0,660 грамма, что является крупным размером, после чего стали незаконно хранить его по месту своего проживания в квартире дома по <адрес> с целью незаконного сбыта. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И., встретились с лицом под псевдонимом ФИО47 на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, расположенной во <данные изъяты> подъезде дома по <адрес>, при этом Матвеева Т.И., реализуя совместный с Матвеевой Е.И. преступный умысел, получила от лица под псевдонимом ФИО47 денежные средства в сумме <данные изъяты> за последующий сбыт наркотического, средства героин. Затем Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. зашли в квартиру дома по <адрес>. В данной квартире Матвеева Е.И. взяла незаконно хранившееся там наркотическое средство героин массой не менее 0,660 грамма, что является крупным размером и, выйдя из квартиры, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа около данной квартиры, действуя по предварительному сговору с Матвеевой Т.И., пыталась незаконно сбыть - передав лицу под псевдонимом ФИО47 вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,660 грамма, что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом ФИО47, являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно- Розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин массой 0,660 грамма, что является крупным размером, сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,65 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Матвеева Т.И. вступила в преступный сговор со своей сестрой Матвеевой Е.И. с целью незаконного сбыта наркотических средств. Во исполнение совместного преступного умысла Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство героин общей массой не менее 3,00 грамм, что является особо крупным размером, после чего стали незаконно хранить его по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, с целью незаконного сбыта. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Матвеева Е.И., реализуя совместный с Матвеевой Т.И. преступный умысел, находясь в вышеуказанной квартире, пыталась незаконно сбыть за <данные изъяты> - передав через окно данной квартиры лицу под псевдонимом ФИО47 часть вышеуказанного наркотического средства героин общей массой 2,41 грамма, что является крупным размером, находящегося в трех бумажных свертках массой 0,81г; 0,84г и 0,76г соответственно для каждого свертка. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 0,59 грамма, что является крупным размером, находящегося в двух бумажных свертках массой не менее 0,25г и 0,34 г соответственно для каждого свертка, Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. действуя по предварительному сговору, продолжили незаконно хранить с целью незаконного сбыта в двух местах, а именно: у Матвеевой Т.И. при себе в кармане джинсов (0,25г) и в вышеуказанной квартире - в комнате Матвеевой Е.И. на компьютерном столе под вазой (0,34г). Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом ФИО47, являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное им наркотическое средство героин общей массой 2,41 грамма, что является крупным размером, сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, а Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. непосредственно после совершения преступления были задержаны сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире дома по <адрес>, у нее в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,25 грамма, который Матвеева Т.И. незаконно хранила при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Матвеевой Е.И. В ходе проведения обыска в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> в комнате Матвеевой Е.И. на компьютерном столе под вазой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,34 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. действуя по предварительному сговору, незаконно хранили в данной квартире с целью незаконного сбыта.Таким образом Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И., действуя по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин общей массой 3,00 грамма, что является особо крупным размером.Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 2,38 грамма (соответственно: 0,80г; 0,83г и 0,75г - для каждого свертка) (0,03 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,24 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,33 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимая Матвеева Т.И. после предъявления ей обвинения государственным обвинителем суду показала, что она с обвинением согласна частично, совершение данных преступлений группой лиц не признает; она все делала сама, ее сестра Матвеева Е.И. к преступлениям непричастна. После исследования доказательств обвинения отрицала свою причастность к данным преступлениям, пояснив, что только хранила при себе героин, найденный при ее личном досмотре.

Подсудимая Матвеева Е.И. отрицала свою причастность к данным преступлениям.

Вина в совершении указанных выше преступлений Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., не смотря на отрицание своей вины Матвеевой Е.И. и частичное признание Матвеевой Т.И., полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель под псевдонимом ФИО47 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. наркотическое вещество-героин. Первый раз она приобрела героин у Матвеевой Т.И. Второй раз она приобретала героин у Матвеевой Т.И., но деньги передавала Матвеевой Е.И. Третий раз она приобретала героин у Матвеевой Е.И. При каких обстоятельствах она познакомилась с Матвеевыми она уже не помнит. Оснований оговаривать подсудимых у нее нет.

Свидетель лицо под псевдонимом ФИО47 в полном объеме подтвердила свои показания, которые были оглашены в данном судебном заседании и из которых следует, что у нее есть знакомые Матвеева Е.И. и Матвеева Т.И., которые являются между собой сестрами, они проживают по адресу: <адрес>. Матвеева Е.И. и Матвеева Т.И. употребляют наркотическое средство героин, а также занимаются продажей героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО47, изъявила желание добровольно оказать содействие сотрудникам органов ФСКН в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и выступила в роли «покупателя» наркотического средства героин при проведении «проверочной закупки». Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она позвонила на мобильный телефон Т. по номеру <данные изъяты>. По телефону ФИО47 спросила у Матвеевой Т.И., сможет ли Матвеева Т.И. продать ей героин на <данные изъяты>. Матвеева Т.И. ответила, что сможет ей продать на данную сумму два «чека» (дозы) с «героином» и они договорились встретиться в <данные изъяты> этого же дня на углу дома по <адрес>. Сотрудница милиции, в присутствии двух понятых, произвела ее личный досмотр ФИО47. Затем оперативные сотрудники, в присутствии понятых, выдали ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем она и два оперативных сотрудника на автомобиле приехали к магазину <данные изъяты>, она вышла из автомобиля и прошла к углу дома по <адрес>. Примерно через <данные изъяты> Матвеева Т.И. подошла к ней, она отдала Т. деньги в сумме <данные изъяты>, ранее выданные ей оперативниками. В свою очередь Матвеева Т.И. передала ей два свертка из фольгированной бумаги с веществом. Время было около <данные изъяты>. Она вернулась с оперативниками в отдел и добровольно выдала из правого наружного кармана своей джинсовой куртки, два вышеуказанных свёртка из фольгированной бумаги с веществом и цифровой диктофон.        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО47, находясь в отделе ФСКН по <адрес>, позвонила на мобильный телефон Матвеевой Т.И. по номеру <данные изъяты>. В ходе разговора по мобильному телефону ФИО47 спросила у Матвеевой Т.И., есть ли у нее наркотическое средство героин и может ли Матвеева Т.И. продать ей героин на <данные изъяты>. На что Матвеева Т.И. сказала ей, что сможет продать на эту сумму 1 «чек» (дозу) с «героином» и они договорились встретиться вечером у Матвеевой Т.И. дома, по вышеуказанному адресу. Далее примерно в <данные изъяты> сотрудница женского пола произвела личный досмотр ФИО47, сотрудники ФСКН выдали ей предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем ФИО47 позвонила снова на мобильный телефон Матвеевой Т.И., она сказала ей, чтобы та приходила к ней домой, также она упомянула о том, что находится дома со своей сестрой Матвеевой Е.И.. Затем она и оперативный сотрудник наркоконтроля, на автомобиле приехали к дому Матвеевых, она позвонила на мобильный телефон Е. и сказала ей, что она подошла к двери их подъезда. Матвеева Е.И. сказала, что сейчас откроет ей дверь подъезда. После чего Матвеева Е.И., открыла ей дверь подъезда и они вдвоём прошли на лестничную площадку, расположенную между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, где стали беседовать. В это время к ним подошла Матвеева Т.И., которой она передала вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ей сотрудниками ФСКН. Матвеева Т.И. взяла в руку деньги и пошла с Матвеевой Е.И. в свою квартиру , расположенную на <данные изъяты> этаже, двери которой были открыты. При этом, Матвеева Т.И. сказала ей, чтобы та подождала её здесь, а она ей сейчас вынесет «чек» с «героином». Она спустилась за ними к двери их квартиры и к ней вышла из данной квартиры Матвеева Е.И., которая передала ей бумажный свёрток с веществом. Время тогда было <данные изъяты>, она вернулась обратно в автомобиль, где находился сотрудник наркоконтроля. Они с ним проехали в отдел ФСКН, где она добровольно выдала другому сотруднику наркоконтроля, из правого бокового кармана своей куртки вышеуказанный бумажный свёрток с веществом и цифровой диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время она не помнит, она находилась в гостях у сестер Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., в квартире дома по <адрес>. Во время разговора ФИО47 спросила у них есть ли у них наркотическое средство героин и смогут ли они продать ей героин на <данные изъяты>. Матвеева Е.И. и Матвеева Т.И. сказали, что смогут продать ей три «чека» (дозы) с героином. ФИО47 договорилась с ними, о том, что вечером у нее появятся деньги в сумме <данные изъяты> и она сможет у них приобрести героин на данную сумму. Далее в этот же день около <данные изъяты> в одном из кабинетов отдела ФСКН женщина - сотрудник произвела ее личный досмотр, сотрудники ФСКН выдали ФИО47 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем она и сотрудник наркоконтроля, на автомобиле приехали к дому по <адрес> (где проживают сестры Матвеевы) и остановились с торца данного дома, который расположен ближе к <данные изъяты> подъезду. Она вышла из автомобиля и подошла к данному дому с тыльной стороны, а именно к окну спальной комнаты в которой проживает Матвеева Е.И. (их квартира расположена на <данные изъяты> этаже). В данной комнате горел свет. Она постучала в окно. Окно открыла Матвеева Е.И., она сказала Матвеевой Е.И., что принесла как договаривались деньги в сумме <данные изъяты> и передала Е. через окно <данные изъяты>, выданные ей сотрудниками ФСКН. Елена взяла эти деньги и передала ФИО47 три бумажных свёртка с веществом. Время тогда было около <данные изъяты>. После этого они попрощались и она пошла обратно в автомобиль к сотруднику ФСКН. По дороге она подала ему условный сигнал о том, что сделка состоялась и наркотик у нее. В этот момент сотрудник ФСКН вышел из автомобиля и забежал за данный дом, но со стороны подъездов, а она села в автомобиль и стала ждать сотрудника ФСКН. Примерно через <данные изъяты> он вернулся в автомобиль и они проехали в отдел ФСКН по <адрес>, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых женского пола она добровольно выдала сотруднику ФСКН из правого бокового кармана своей куртки три вышеуказанных бумажных свёртка с веществом и цифровой диктофон. Кроме того, ранее а именно ДД.ММ.ГГГГ, она также принимала участие при проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот день она приобрела «героин» у Матвеевой Т.И., но тогда она еще не знала ее фамилию и адрес. Сейчас она может с уверенностью сказать, что именно у нее, а также у ее сестры - Матвеевой Е.И. она приобретала героин в рамках ОРМ «проверочная закупка» проведенного сотрудниками ФСКН по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. ).

Далее на вопросы участников процесса, свидетель пояснила, что ФИО25 она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 с ней вместе в квартире у Матвеевых не находилась. Настаивала на своих показаниях.

Свидетель ФИО11 суду показал, что была информация о том, что Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. уже продолжительное время торгует наркотиками. Сделали проверочные закупки и информация подтвердилась.

Свидетель ФИО11 в полном объеме подтвердил свои показания, которые были оглашены в данном судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> было намечено и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки известной под именем Матвеева Т.И., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В роли «покупателя» изъявило желание выступить лицо под псевдонимом ФИО47, добровольно оказывающее содействие сотрудникам ФСКН в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Далее свидетель ФИО11 давал показания, по сути аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям лица под псевдонимом ФИО47. А также показывал по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ о том, что после того, как лицо под псевдонимом ФИО47 подало условный знак, он вышел из автомобиля и подбежал ко <данные изъяты> подъезду вышеуказанного дома. К нему также подбежал оперативный сотрудник ФИО12, который находился около <данные изъяты> подъезда. Они вошли в подъезд и постучали в квартиру (где проживают сестры Матвеевы). Дверь открыла Матвеева Е.И., после чего она и ее сестра Матвеева Т.И. были ими задержаны. Кроме того у них в квартире находилось еще несколько человек, а именно: ФИО1, ФИО2, ФИО13, ФИО14 После задержания Матвеевых, ФИО12 остался вместе с ними в квартире, а ФИО11 вернулся в автомобиль, где его ждала ФИО47 и они проехали во <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, ФИО47 добровольно выдала ему из правого бокового кармана своей куртки три бумажных свёртка с веществом. При этом ФИО47 пояснила, что данные свёртки с веществом она приобрела за <данные изъяты> у сестер Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., как наркотическое средство - «героин» и диктофон. После этого ФИО11 вместе с сотрудницей ОДН УВД <адрес> приехали в квартиру к Матвеевым по вышеуказанному адресу, где она в присутствии приглашенных понятых женского пола провела личные досмотры: Матвеевой Т.И., Матвеевой Е.И. Как ему стало известно позже, в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, которые оказались ранее выданными лицу под псевдонимом ФИО47 для проведения ОРМ «проверочная закупка», сверток с веществом и стеклянный флакон с остатками вещества. (том л.д. ).

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля поступила оперативная информация, что сестры Матвеевы занимаются сбытом наркотиков, а именно героина, по своему месту жительства, <адрес>. Сотрудниками отдела было принято решение, провести проверочную закупку. До проведения проверочной закупки, лицо под псевдонимом ФИО47 изъявила желание оказать содействие отделу наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, лицо под псевдонимом ФИО47 позвонила по мобильному телефону Матвеевой Т.И.. Они со слов лица под псевдонимом ФИО47 были знакомы ранее. В разговоре речь шла о том, что ФИО47 спросила у Т., имеется ли в продаже у Т. наркотическое средство героин и сможет она его ей его продать на сумму <данные изъяты>, Т. сказала, что у нее имеется героин и она может продать ей одну дозу героина. Потом они договорились встретиться вечером у дома Матвеевых. После этого было проведено мероприятие «проверочная закупка». Вечером состоялся еще звонок Матвеевым лица под псевдонимом ФИО47, Матвеева Т.И. ей пояснила, что она с сестрой дома. После этого оперативнику ФИО11 с лицом под псевдонимом ФИО47 были выданы денежные средства и диктофон. Они проехали к месту жительства Матвеевых, после чего примерно через <данные изъяты> возвратились во <данные изъяты> отдел наркоконтроля и в одном из служебных помещений лицо под псевдонимом ФИО47 добровольно выдала сверток с веществом внутри, при понятых пояснила, что данный сверток она купила у Матеевых, на сумму <данные изъяты>. Она выдала ФИО11 диктофон. После этого был произведен ее личный досмотр. ДД.ММ.ГГГГ также была проведена проверочная закупка у Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., все происходило также, ФИО47 находясь у них в гостях, сказала им о том, что у нее вечером будут <данные изъяты> и Матвеева Т.И. с Матвеевой Е.И. предложили ей приобрести у них героин. Потом были проведены такие же мероприятия, что и ранее. После чего Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. были задержаны сотрудниками отдела наркоконтроля. При задержании Матвеевой Т.И., при ее личном досмотре, у нее были обнаружены <данные изъяты>, также при ней был обнаружен сверток с веществом и стеклянный флакон с веществом.

Далее на вопросы участников процесса, свидетель ФИО12 показал, что информация о том, что сестры Матвеевы занимаются сбытом героина была с <данные изъяты> года. Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. сами употребляют наркотики. До произошедшего он ранее знал сестер Матвеевых, как лиц употребляющих наркотики и в связи с этим они неоднократно доставлялись в отдел наркоконтроля и на них составлялись административные материалы. Когда был обыск в квартире Матвеевых, понятые присутствовали.

Свидетель ФИО15 суду показала, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили быть понятой при обыске сестер Матвеевых. В квартире Матвеевых также присутствовали другие женщины и мужчины. Ни у кого ничего не обнаружили, кроме как у Матвеевой Т.И., у нее нашли зернышки, пузырьки от глазных капель, деньги. ФИО15 поняла, что это была контрольная закупка.

Далее свидетель ФИО15 подтвердила в полном объеме свои показания, которые были оглашены в данном судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась у себя дома - в квартире дома по <адрес>. В это время к ней в дверь позвонил молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля. Он попросил ее принять участие в качестве понятой при проведении личных досмотров девушек, на что она согласилась. Они прошли в соседнюю квартиру , расположенную на одной площадке с ее квартирой, где проживают сестры Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И.. В данной квартире сотрудница милиции, присутствии ФИО15 и второй понятой (соседки из квартиры - ФИО16), провела личные досмотры сестер Матвеева Т.И. и Матвеевой Е.И., а также еще двух девушек, которые представились как ФИО1 и ФИО2. В ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., у нее в правом заднем кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; в правом кармане кофты обнаружены - <данные изъяты>; в левой руке Матвеевой Т.И. находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые совпали с ксерокопией денежных средств предъявленной им сотрудницей милиции. Вышеуказанные сверток с веществом, флакон с надписью <данные изъяты> и деньги были изъяты и упакованы в конверты, которые были опечатаны. В ходе личных досмотров Матвеевой Е.И., ФИО1 и ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены акты (том л.д. ).

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили в дверь, она открыла и увидела мужчину, который представился сотрудником по борьбе с наркотиками. Он ей сказал, что задержали в квартире лиц, пригласил ее быть понятой. Она согласилась. Когда она зашла в квартиру к Матвеевым, все были на пол. Потом пришла сотрудница милиции и стали производить досмотр, у Матвеевой Т.И. обнаружили шприц, флакончик капель глазных, потом еще флакон со средством белым и еще вещество белое, в руке у нее были денежные купюры, как оказалось они были отксерокопированы заранее. Потом Матвееву Е.И. обыскали, у нее ничего не нашли. Потом еще произвели досмотр двоих девушек.

Свидетель ФИО16 в полном объеме подтвердил свои показания, которые были оглашены в данном судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась у себя дома - в квартире дома по <адрес>. В это время к ней в дверь позвонил молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля. Он попросил ее принять участие в качестве понятой при проведении личных досмотров девушек, на что она согласилась. Они прошли в соседнюю квартиру , где проживают сестры Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И.. В данной квартире сотрудница милиции, присутствии ФИО16 и второй понятой (соседки из <адрес> - ФИО15), провела личные досмотры сестер Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., а также еще двух девушек, которые представились как ФИО1 и ФИО2. В ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., у нее в правом заднем кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; в правом кармане кофты обнаружены - <данные изъяты> с остатками вещества внутри; в левой руке Матвеевой Т.И. находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые совпали с ксерокопией денежных средств предъявленной им сотрудницей милиции. Вышеуказанные сверток с веществом, флакон с надписью <данные изъяты> и деньги были изъяты и упакованы в конверты, которые были опечатаны. В ходе личных досмотров Матвеевой Е.И., ФИО1 и ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены акты (том л.д. ).

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то в <данные изъяты> ее пригласили в качестве понятой, досматривалось лицо под псефдонимом ФИО47, При личном обыске у нее ничего не нашли. Ей выдали цифровой диктофон и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты>. Потом она ушла. Через <данные изъяты> ее снова пригласили. У лица под псевдонимом ФИО47 изъяли пакет, с каким-то белым веществом и диктофон, запись с которого была скопирована и опечатана.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, которые она давала на предварительном следствии, следует, что она давала показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО18 (том л.д. )

Оглашенные свои показания свидетель ФИО17 подтвердила.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась на своем рабочем месте в управлении социальной защиты населения <адрес>. В это время к ней и ее коллеге ФИО17 подошли сотрудники наркоконтроля по <адрес> и пригласили нас принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что они согласились. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали в отдел ФСКН по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля показали ФИО18 и второй понятой лицо под псевдонимом ФИО47. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля ФИО47 будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства героин, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в одном из кабинетов отдела ФСКН по <адрес>, сотрудница ОДН УВД <адрес>, в присутствии ФИО18 и второй понятой, произвела личный досмотр ФИО47. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств у ФИО47 обнаружено не было, о чём был составлен акт. После этого, в присутствии ФИО18 и второй понятой, сотрудники наркоконтроля выдали ФИО47 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также цифровой диктофон, о чём были также составлены акты. Затем один из сотрудников наркоконтроля и ФИО47 уехали из отдела. Примерно через <данные изъяты> они вернулись в отдел, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО18 и второй понятой, лицо под псевдонимом ФИО47 добровольно выдало сотруднику наркоконтроля из правого бокового кармана своей куртки, свёрток из бумаги с веществом. При этом лицо под псевдонимом ФИО47 пояснило, что данный свёрток с веществом оно приобрело как наркотическое средство героин за <данные изъяты> у своих знакомых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., в подъезде возле квартиры дома по <адрес>. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. После этого лицо под псевдонимом ФИО47 выдало сотруднику наркоконтроля цифровой диктофон, выданный ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка». Запись с диктофона при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск, который был упакован в конверт и опечатан. Затем сотрудница ОДН УВД <адрес>, в присутствии ФИО18 и второй понятой, произвела личный досмотр ФИО47. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств у ФИО47 обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены акты. Том л.д.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в управлении социальной защиты населения по <адрес>. В этот день около <данные изъяты> к ней и ее коллеге подошли сотрудники ФСКН и попросили их принять участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки», на что они согласились. Они совместно с оперативными сотрудниками прошли в отдел ФСКН по <адрес>, где в одном из кабинетов оперативные сотрудники показали им, девушку под псевдонимом ФИО47. Как им пояснили оперативные сотрудники, эта девушка будет участвовать в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем, в присутствии ФИО20 и второй понятой, инспектор ОДН УВД <адрес> провела личный досмотр данной девушки. В ходе личного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем оперативные сотрудники, в присутствии ФИО20 и второй понятой, выдали ФИО47 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> и цифровой диктофон, о чем были также составлены акты. После этого оперативные сотрудники и ФИО47 уехали из отдела, а ФИО20 и вторая понятая остались их ждать в отделе. Примерно через <данные изъяты> они вернулись в отдел, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО20 и второй понятой, девушка под псевдонимом ФИО47 добровольно выдала из правого наружного кармана своей джинсовой куртки, два свёртка из фольгированной бумаги с веществом. При этом она пояснила, что данные свёртки с веществом она приобрела за <данные изъяты> у девушки по имени Матвеева Т.И., как наркотическое средство - «героин». Свёртки с веществом были упакованы и опечатаны в бумажный конверт. После этого, девушка под псевдонимом ФИО47 выдала оперативным сотрудникам цифровой диктофон, выданный ей ранее для участия в «проверочной закупке». Запись с цифрового диктофона при помощи компьютера была перенесена на CD-R диск. Данный диск был упакован и опечатан в конверт. Затем сотрудница ОДН УВД <адрес>, в присутствии ФИО20 и второй понятой, произвела личный досмотр девушки под псевдонимом ФИО47. В ходе личного досмотра предметов, вещей и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, у нее обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены акты (том л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что она давала показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО20 Том л.д.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что по событиям сбыта героина Матвеевой Т. ДД.ММ.ГГГГ, он давал показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО11 (том л.д. ).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей коллегой ФИО24 были приглашены сотрудниками наркоконтроля по <адрес> для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Они совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали в отдел ФСКН по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля показали ФИО23 и второй понятой лицо под псевдонимом ФИО47. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля ФИО47 будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства героин, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в одном из кабинетов отдела ФСКН по <адрес>, сотрудница ОДН УВД <адрес>, в присутствии ФИО23 и второй понятой, произвела личный досмотр ФИО47. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств у ФИО47 обнаружено не было, о чём был составлен акт. После этого, в присутствии ФИО23 и второй понятой, сотрудники наркоконтроля выдали ФИО47 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также цифровой диктофон, о чём были также составлены акты. Затем сотрудники наркоконтроля и ФИО47 уехали из отдела. Примерно через <данные изъяты> один из сотрудников наркоконтроля и ФИО47 вернулись в отдел, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО23 и второй понятой, лицо под псевдонимом ФИО47 добровольно выдало сотруднику наркоконтроля из правого бокового кармана своей куртки, три свёртка из бумаги с веществом. При этом лицо под псевдонимом ФИО47 пояснило, что данные свёртки с веществом оно приобрело как наркотическое средство героин за <данные изъяты> через окно квартиры дома по <адрес>. Данные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого лицо под псевдонимом ФИО47 выдало сотруднику наркоконтроля цифровой диктофон, выданный ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка». Запись с диктофона при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск, который был упакован в конверт и опечатан. Затем сотрудница ОДН УВД <адрес>, в присутствии ФИО23 и второй понятой, произвела личный досмотр ФИО47. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств у ФИО47 обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены акты. Том л.д. .

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что она давала показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО23 Том л.д. .

Виновность подсудимых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. подтверждают также совокупность следующих доказательств:

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у лица под псевдонимом ФИО47 ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не было (Том л.д. ).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому лицу под псевдонимом ФИО47 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том л.д. ).

Акт осмотра и передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом ФИО47 выдан цифровой диктофон для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка» (том л.д. ).

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом ФИО47 добровольно выдало из правого внешнего кармана своей джинсовой кутки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (том л.д. ).

Акт изъятия и осмотра специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом ФИО47 выдало цифровой диктофон, ранее переданный ему для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка». Файл с записью аудиофонограммы был перенесен на носитель CD-R (том л.д. ).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 0,850 грамм (0,440г; 0,410г соответственно) (том л.д. ).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила - 0,830 грамм (0,430г; 0,400г соответственно) (0,02 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) (том л.д. ).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: конверт содержащий два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен. Вышеуказанные свертки с наркотическим средством героин признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (том л.д. ).

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у лица под псевдонимом ФИО47 ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не было (том л.д. ).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому лицу под псевдонимом ФИО47 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том л.д. ).

Акт осмотра и передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом ФИО47 выдан цифровой диктофон для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка» (том л.д. ).

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом ФИО47 добровольно выдало из правого бокового кармана своей кутки бумажный сверток с порошкообразным веществом (том л.д. ).

Акт изъятия и осмотра специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом ФИО47 выдало цифровой диктофон, ранее переданный ему для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка». Файл с записью аудиофонограммы был перенесен на носитель CD-R (том л.д. ).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 0,660 грамм (том л.д. ).

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у лица под псевдонимом ФИО47 ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не было (том л.д. ).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому лицу под псевдонимом ФИО47 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том л.д. ).

Акт осмотра и передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом ФИО47 выдан цифровой диктофон для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка» (том л.д. ).

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом ФИО47 добровольно выдало из правого бокового кармана своей кутки три бумажных свертка с порошкообразным веществом (том л.д. ).

Акт изъятия и осмотра специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом ФИО47 выдало цифровой диктофон, ранее переданный ему для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка». Файл с записью аудиофонограммы был перенесен на носитель CD-R (том л.д. ).

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., у нее в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом; в правом кармане кофты обнаружен и изъят флакон с надписью <данные изъяты> с остатками вещества внутри; в левой руке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые оказались ранее выданными лицу под псевдонимом ФИО47 для участия в ОРМ «проверочная закупка» (том л.д. ).

Протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения обыска в квартире дома по <адрес>, в комнате Матвеевой Е.И. было обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (том л.д. ).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в трех свертках составляет - 2,41 грамма (соответственно: 0,81г; 0,84г и 0,76г) (том л.д. ).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Матвеевой Т.И. по адресу: <адрес> является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства в свертке составляет - 0,25 грамма (том л.д. ).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у гражданок Матвеевых по адресу: <адрес> является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства в свертке составляет - 0,34 грамма (том л.д. ).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, находящееся в пресс-пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,65 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

- вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в трех пресс-пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 2,38

грамма (соответственно: 0,80г; 0,83г и 0,75г - для каждого свертка) (0,03 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

- вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в пресс-пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,24 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

- на внутренней поверхности стеклянного флакона с фрагментом ваты внутри, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., выявлено наркотическое средство - героин, в следовом количестве.

- вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в пресс-пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,33 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

- вещество в одном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47 и вещества в трех свертках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

- вещество в одном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И. и вещество в одном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

- вещество в одном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47 и вещества в трех свертках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47 не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И. и с веществом в одном свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес> (том л.д. ).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: конверт содержащий сверток из бумаги с наркотическим средством героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ; конверт содержащий три свертка из бумаги с наркотическим средством героин, добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ; конверт содержащий сверток из бумаги с наркотическим средством героин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И.; конверт содержащий стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И.; конверт содержащий сверток из бумаги с наркотическим средством героин, обнаруженный и изъятый в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>; два мобильных телефона <данные изъяты> обнаруженные и изъятые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>; денежные средства в сумме <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., осмотрены. Вышеуказанные предметы, вещества и деньги признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Свертки с наркотическим средством героин сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>. Денежные средства сданы в камеру хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по <адрес>. Стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри и два мобильных телефона <данные изъяты> хранятся во <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> (том л.д. ).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фонограмма на <данные изъяты> дисках CD-R была осмотрена и прослушана. Данные диски CD-R признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле (том л.д. ).

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тест на наличие в моче у Матвеевой Е.И. морфина оказался положительным. Том л.д. .

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тест на наличие в моче у Матвеевой Т.И. морфина оказался положительным. Том л.д. .

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47; сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ; три свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ; сверток с наркотическим средством героин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И.; сверток с наркотическим средством героин, обнаруженный и изъятый в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>; Денежные средства в сумме <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И. Три конверта с дисками CD-R хранятся при уголовном деле. Стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри (Том л.д. ).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Судом установлено, что Матвеева Т.И. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой не менее 0,85 грамма, что является крупным размером, и стала его незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Матвеева Т.И., находясь вблизи дома по ул<адрес>, пыталась незаконно сбыть - передав лицу под псевдонимом ФИО47 за <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,85 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги массой 0,44 г и 0,41 г соответственно для каждого свертка. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Матвеева Т.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом ФИО47, являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало данное наркотическое средство героин общей массой 0,85 грамма, что является крупным размером, сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила - 0,830 грамм (0,430г; 0,400г соответственно) (0,02 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Указанные действия подсудимой Матвеевой Т.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на назаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Также судом установлено, что Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И., не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств. Во исполнение совместного преступного умысла Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой не менее 0,660 грамма, что является крупным размером, после чего стали незаконно хранить его по месту своего проживания в квартире дома по <адрес> с целью незаконного сбыта. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И., встретились с лицом под псевдонимом ФИО47 на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, расположенной во <данные изъяты> подъезде дома по <адрес>, при этом Матвеева Т.И., реализуя совместный с Матвеевой Е.И. преступный умысел, получила от лица под псевдонимом ФИО47 денежные средства в сумме <данные изъяты> за последующий сбыт наркотического, средства героин. Затем Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. зашли в квартиру дома по ул<адрес>. В данной квартире Матвеева Е.И. взяла незаконно хранившееся там наркотическое средство героин массой не менее 0,660 грамма, что является крупным размером и, выйдя из квартиры, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа около данной квартиры, действуя по предварительному сговору с Матвеевой Т.И., пыталась незаконно сбыть - передав лицу под псевдонимом ФИО47 вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,660 грамма, что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом ФИО47, являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно- Розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин массой 0,660 грамма, что является крупным размером, сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,65 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Указанные действия подсудимых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Также судом установлено, что Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств. Во исполнение совместного преступного умысла Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой не менее 3,00 грамм, что является особо крупным размером, после чего стали незаконно хранить его по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, с целью незаконного сбыта. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Матвеева Е.И., реализуя совместный с Матвеевой Т.И. преступный умысел, находясь в вышеуказанной квартире, пыталась незаконно сбыть за <данные изъяты> - передав через окно данной квартиры лицу под псевдонимом ФИО47 часть вышеуказанного наркотического средства героин общей массой 2,41 грамма, что является крупным размером, находящегося в трех бумажных свертках массой 0,81г; 0,84г и 0,76г соответственно для каждого свертка. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 0,59 грамма, что является крупным размером, находящегося в двух бумажных свертках массой не менее 0,25г и 0,34 г соответственно для каждого свертка, Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. действуя по предварительному сговору, продолжили незаконно хранить с целью незаконного сбыта в двух местах, а именно: у Матвеевой Т.И. при себе в кармане джинсов (0,25г) и в вышеуказанной квартире - в комнате Матвеевой Е.И. на компьютерном столе под вазой (0,34г). Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом ФИО47, являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное им наркотическое средство героин общей массой 2,41 грамма, что является крупным размером, сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, а Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. непосредственно после совершения преступления были задержаны сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире дома по <адрес>, у нее в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,25 грамма, который Матвеева Т.И. незаконно хранила при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Матвеевой Е.И. В ходе проведения обыска в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> в комнате Матвеевой Е.И. на компьютерном столе под вазой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,34 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. действуя по предварительному сговору, незаконно хранили в данной квартире с целью незаконного сбыта.Таким образом Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И., действуя по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин общей массой 3,00 грамма, что является особо крупным размером.Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 2,38 грамма (соответственно: 0,80г; 0,83г и 0,75г - для каждого свертка) (0,03 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,24 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 0,33 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Указанные действия подсудимых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. доказана в совершении указанных выше преступлений в полном объеме совокупностью собранных по делу доказательств по каждому из преступлений: показаниями свидетелей ФИО12, ФИО22, ФИО11, ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО23, ФИО24, ФИО15, ФИО16, лица под псевдонимом ФИО47, исследованными в судебном заседании материалами дела - актами, протоколами, справками об исследованиях наркотических средств, заключениями экспертов и другими доказательствами, в том числе - частично признательными показаниями Матвеевой Т.И. после предъявления ей обвинения.

Следует считать, что все доказательства обвинения получены без существенных нарушений УПК РФ, которые могли бы повлиять на принятие решения о признании подсудимых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. виновными в совершении указанных выше преступлений.

Противоречий в доказательствах обвинения относительно обстоятельств совершенного Матвеевыми преступления и которые могли бы породить хоть какое-то сомнение в виновности и причастности Матвеевых к совершению данных преступлений, не имеется.

Следует доверять перечисленным доказательствам обвинения, так как все свидетели обвинения давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения подсудимыми Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. указанных выше преступлений. В данном судебном заседании был допрошен закупщик наркотических средств - лицо под псевдонимом ФИО47, которая давала показания, изобличающие подсудимых Матвееву Т.И. и Матвееву Е.И. в совершении всех вмененных им преступлений и которая настаивала на своих показаниях, которые также подтверждаются совокупностью других, перечисленных выше доказательств обвинения, в том числе и объективных, а именно - вещественными доказательствами и заключениями экспертиз. Оснований сомневаться в доказательствах обвинения у суда нет.

Допрошенная по ходатайству подсудимой Матвеевой Е.И. свидетель ФИО25 суду показала, что она знакома с Матвеевой Т.И. <данные изъяты> лет, с Матвеевой Е.И. она практически не общается. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к Матвеевым домой, чтобы сообщить Матвеева Т.И. о том, что она видела ее детей в поликлинике. Когда она подошла к дому Матвеевых, то увидела там много народа. Она постояла минут пять возле двери квартиры Матвеевых, потом две минуты стояла возле их подъезда, после чего ушла. Кто находился в квартире у Матвеевых ей не известно. Также ей ничего не известно о том, что Матвеевы занимаются сбытом наркотиков.

Далее на вопросы участников процесса свидетель пояснила, что с закупщиком героина по данному делу лицом под псевдонимом ФИО47 она в тот день в квартиру к Матвеевым не заходила. Одна она тоже в квартиру к Матвеевым не заходила. Лицо под псевдонимом ФИО47 при ней никаких денег, которые она якобы брала у Матвеева Т.И. в долг, Матвеевой Е.И. не передавала.

Данные показания свидетеля защиты ФИО25 опровергают заявление Матвеевой Е.И. о том, что ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ вместе с закупщиком по данному делу, лицом под псевдонимом ФИО47, заходила в квартиру Матвеевых и находились там примерно <данные изъяты> минут, а также показания о том, что лицо под псевдонимом ФИО47 при ФИО25 передавала Матвеевой Е.И. долг, деньги, которые она брала у Матвеева Т.И.; и не опровергают виновности Матвеевых в совершении указанных преступлений.

В данном судебном заседании подсудимая Матвеева Т.И. в полном объеме отрицала свою причастность к совершению инкриминируемых ей преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. По поводу событий ДД.ММ.ГГГГ показала, что наркотики она не продавала. Она была дома. В этот день у Матвеевой Е.И. отмечали день рождения. Утром к ним домой заходила закупщица, которую она знала еще до этого дня и сообщила, что должна получить зарплату и к вечеру та занесет ей <данные изъяты>, которые закупщица была ей должна. Потом сестра Матвеева Е.И. ей сказала, что закупщица передала ей деньги. Она пошла собираться в магазин и в этот момент забежали сотрудники госнаркоконтроля. Основания для ее оговора со стороны сотрудников наркоконтроля ей неизвестны, закупщица наркозависимая, поэтому могла иметь от этого свою выгоду. Она сама употребляет героин и найденный при ней героин предназначался для личного употребления.

Подсудимая Матвеева Е.И. также в полном объеме отрицала свою причастность к совершению инкриминируемых ей преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также пояснила, что подтверждает показания ее сестры Матвеевой Т.И. и дополнила, что закупщица вечером постучала в окно, она открыла его, закупщица передала ей деньги, попросила отдать их сестре и попросила открыть дверь, потому что у нее в этот день был день рождения, и она собирала гостей как раз в это время. Она пошла открывать закупщице дверь и тут зашла милиция. Почему против нее дают показания свидетели она не знает. Также показала, что в ее комнате ничего не находили. При этом подтвердила свои подписи в протоколе обыска из т. л.д. .

Указанные показания были опровергнуты в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения. Кроме того, Матвеева Т.И. давала в данном судебном заседании противоречивые показания: так, после предъявления обвинения в начале судебного следствия частично признавала себя виновной, отрицая только совершение данных преступлений группой лиц по предварительному сговору, а после исследования всех доказательств по делу полностью отрицала свою виновность и причастность к данным преступлениям, указывая только на то, что обнаруженный при ней героин предназначался для ее личного употребления.

Также следует отметить, что в деле имеется протокол обыска в т. на л.д. , оформленный в соответствие с требованиями УПК РФ, из которого следует, что он проводился в присутствии в том числе и Матвеевой Е.И., которая замечаний к протоколу не имела, и в данном судебном заседании подтвердила свои подписи в нем. При этом, согласно данному протоколу, в комнате Матвеевой Е.И. был найден героин, что в данном судебном заседании отрицалось подсудимыми. Изложенное также свидетельствует о несоответствии действительности показаний подсудимых, которые они дают в данном судебном заседании.

При этом следует доверять доказательствам виновности подсудимых, а именно: показаниям свидетелей ФИО12, ФИО22, ФИО11, ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО23, ФИО24, ФИО15, ФИО16, лица под псевдонимом ФИО47, поскольку оснований для оговора подсудимых Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. судом не установлено, что специально проверялось в данном судебном заседании; не представлено таких оснований и со стороны защиты.

Действия каждой из подсудимых, как покушение на незаконный сбыт всего героина - как переданного закупщице, так и обнаруженного при личном досмотре Матвеевой Т.И. и обыске в комнате Матвеевой Е.И., - следствием квалифицированы верно, поскольку об умысле подсудимых на сбыт указанного героина свидетельствуют показания свидетелей ФИО11, ФИО12, лица под псевдонимом ФИО47 о том, что подсудимые уже определенное время занимались сбытом героина; о покушении на весь героин также свидетельствует один и тот же вид наркотического средства героин; его расфасовка на примерно равные доли; сам факт проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате чего указанная информация в отношении подсудимых о том, что они сбывают героин неоднократно подтвердилась, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продали героин лицу под псевдонимом ФИО47. При этом учитывается, что Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. сами употребляют наркотики, что договор был с лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ на покупку только трех свертков с героином; то, что оперативным сотрудникам заранее не было известно точное количество героина, который будет у Матвеевых, однако - с учетом изложенного выше - никаких сомнений в том, что в том числе и найденный при личном досмотре Матвеевой Т.И. и обыске в комнате Матвеевой Е.И. героин также предназначался для сбыта, не имеется, поскольку Матвеева Т.И. и Матвеева Е.И. занимались его сбытом, сами употребляли наркотическое средство, о чем говорили в данном судебном заседании, нигде при этом не работая.

С учетом изложенного, показания Матвеевой Т.И. о том, что найденные при ней наркотические средства предназначались для личного употребления, а также доводы защиты - в связи с данными показаниями, - также следует признать необоснованными и опровергающимися перечисленными выше доказательствами обвинения.

Таким образом, на основании изложенного следует вывод о том, что все доводы обвиняемых и стороны защиты о невиновности подсудимых и их оправдании опровергаются совокупностью исследованных доказательств, поэтому их следует признать необоснованными.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждой из подсудимых, их личности, и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимым Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И. судом не установлено.

При назначении Матвеевой Т.И. наказания, суд учитывает раскаяние в том, что она незаконно хранила при себе героин, ее роль при совершении группового преступления, отсутствие на нее жалоб по месту жительства, мнение государственного обвинителя и защиты, а также требования ст. 66 УК РФ при назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств.

При назначении Матвеевой Е.И. наказания суд учитывает совершение преступлений впервые, раскаяние в том, что она употребляла героин, ее роль при совершении группового преступления, отсутствие на нее жалоб по месту жительства, мнение государственного обвинителя и защиты, а также требования ст. 66 УК РФ при назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств.

Учитывая материальное положение каждой из подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает нецелесообразным назначение им штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности совокупности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, а также данных о личности подсудимых, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении им наказания не усматривается, поскольку исправление Матвеевой Т.И. и Матвеевой Е.И., с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвееву Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, - на ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1,- на ВОСЕМЬ лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Матвеевой Т.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания Матвеевой Т.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и содержание ее под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Матвеевой Т.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Матвееву Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, - на ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1,- на ВОСЕМЬ лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Матвеевой Е.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания Матвеевой Е.И.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и содержание ее под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Матвеевой Е.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО47, сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ; три свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ; сверток с наркотическим средством героин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И.; сверток с наркотическим средством героин, обнаруженный и изъятый в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеевой Т.И. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по <адрес>, - передать по принадлежности и.о. начальника <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> ФИО11;

- три конверта с дисками CD-R, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в нем же на весь срок хранения уголовного дела.

- стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри, хранящийся во <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

- мобильный телефон <данные изъяты> cим-картой оператора <данные изъяты>, обнаруженный и изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящийся во <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности Матвеевой Т.И..

- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>, обнаруженный и изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ гола по адресу: <адрес> хранящиеся во <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>,- вернуть по принадлежности Матвеевой Е.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>й