приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-317/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожный ФИО4, защитника-адвоката ФИО5, при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Парфенов М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов М.П. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, Парфенов М.П., находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 14 часов 55 минут, он - Парфенов М.П. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало ему наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством <данные изъяты><данные изъяты>., находящееся в свертке из фольгированной бумаги, тем самым, Парфенов М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в задний правый карман надетых на нём шорт и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём вышеуказанном свертке из фольгированной бумаги, находится, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством <данные изъяты> гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г<адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут у него из заднего правого кармана надетых на нём шорт было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере.

Действия Парфенова М.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия, предварительного слушания и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

В ходе предварительного следствия Парфенов М.П. давал полные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, в том числе в части приобретения наркотических средств, что и легло в основу его обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Парфенов М.П. данное преступление совершил, будучи <данные изъяты>, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая то, что Парфенов М.П. данное преступление совершил при рецидиве, а также в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете у <данные изъяты>, суд не находит оснований к назначению ему наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказание, суд учитывает, что Парфенов М.П. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие у него заболевания..

Исходя из того, что Парфенов М.П., будучи судимым за совершение тяжкого преступления, <данные изъяты>, в <данные изъяты> за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить ему <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенов М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым <данные изъяты>, с <данные изъяты>. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Парфенову М.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Парфенову М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Парфенову М.П. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>