приговор по ст. 228.1 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-322/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника-адвоката ФИО5, при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Семенов А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, более точное время не установлено, Семенов А.Б., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>) на территории г.о. <адрес>, <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, гражданину ФИО8 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Семенова А.Б. не были доведены до конца по независящим от Семенова А.Б. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Семенов А.Б. пытался незаконно сбыть, составляет <данные изъяты>.

Действия Семенова А.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Семенова А.Б. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Семеновым А.Б. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который с <данные изъяты> года состоит на учете <данные изъяты> <адрес> с диагнозом <данные изъяты>», суд не находит оснований для назначения Семенову А.Б. наказания условно, либо к назначению наказания ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Семенову А.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания Семенову А.Б., суд учитывает то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в связи с чем, считает возможным назначить Семенову А.Б. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Семенову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семенову А.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>