Дело № 1-337/11 ПРИГОВОР 10 ноября 2011 г. г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ФИО7., защитника - адвоката ФИО8, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Громов Р.В., <данные изъяты> Грачев Д.А., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Громов Р.В. и Грачев Д.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах: До 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, дело в отношении которого приостановлено, вступило в преступный сговор с Громовым Р.В. и Грачевым Д.А., непосредственно направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия, при этом лицо, дело в отношении которого приостановлено, Громов Р.В. и Грачев Д.А. распределили между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым Грачев Д.А. должен был применить насилие к ФИО2 и предъявить требование последнему о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты>, дело в отношении которого приостановлено. Громов Р.В., согласно отведенной ему роли, должен был угрожать ФИО2 убийством и физической расправой с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчению совместных преступных действий и получении в результате этих действий денежных средств в сумме <данные изъяты>. Лицо, дело в отношении которого приостановлено, в свою очередь согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, должно было применить насилие к ФИО2, а также угрожать последнему убийством и физической расправой с целью подавления воли потерпевшего в случае невыполнения требований Грачева Д.А. о передаче лицу, дело в отношении которого приостановлено, денежных средств в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой совместный преступный умысел, непосредственно направленный на вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, лицо, дело в отношении которого приостановлено, Громов Р.В., Грачев Д.А. подойдя к дому <данные изъяты> по <адрес> г.о. <адрес>, заметили входящего в четвертый подъезд <адрес>, г<данные изъяты>, <адрес> ФИО2, и проследовали за ним в подъезд вышеуказанного дома, где Грачев Д.А. исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления применил насилие к ФИО2 и нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область лица. В продолжение своего преступного умысла Громов Р.В. и Грачев Д.А. взяв за руки ФИО2 и удерживая его, провели последнего на территорию <данные изъяты> расположенной вблизи <адрес> г.о. <адрес>, где лицо, дело в отношении которого приостановлено, исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления нанес ФИО2 не менее 10 ударов кулаком по голове. После чего Грачев Д.А. выдвинул требование ФИО2 о передаче денежных средств, в сумме <данные изъяты> лицу, дело в отношении которого приостановлено. В это же время Громов Р.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в продолжение реализации совместного с Грачевым Д.А. преступного умысла, непосредственно направленного на вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия стали словесно угрожать ФИО2 убийством, физической расправой, в следствии чего ФИО2 согласился передать денежные средства на следующий день, предварительно созвонившись с лицом, дело в отношении которого приостановлено, по телефону. ДД.ММ.ГГГГ по ранее согласованной договоренности ФИО2 в <данные изъяты> минут позвонил на мобильный телефон лицу, дело в отношении которого приостановлено, и договорился о встрече с лицом, дело в отношении которого приостановлено, Громовым Р.В. и Грачевым Д.А. для передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, у <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес>, после чего лицо, дело в отношении которого приостановлено, Громов Р.В. и Грачев Д.А. до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ снова распределили между собой роли в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, с применением насилия, согласно которым лицо, дело в отношении которого приостановлено, должно было предъявить требование ФИО2 о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, Громов Р.В. согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления применить насилие к ФИО2 в случае не выполнения им требований лица, дело в отношении которого приостановлено, а Грачев Д.А. в свою очередь согласно отведенной последнему роли должен наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб в случае возникновения опасности предупредить лицо, дело в отношении которого приостановлено, и Громова Р.В., об этой опасности. Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, лицо, дело в отношении которого приостановлено, Громов Р.В., Грачев Д.А. пришли к <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес>, где встретились с ФИО2, после чего лицо, дело в отношении которого приостановлено, исполняя отведенную ей роль в совершении данного преступления выдвинула ФИО2 требования о передаче ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, но получила отказ. В это же время Громов Р.В. исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления нанес один удар ногой в область руки ФИО2, в которой последний держал денежную купюру достоинством <данные изъяты>, предназначенную для передачи лицу, дело в отношении которого приостановлено. От нанесенного Громовым Р.В. ударом ФИО2 выронил из своей руки денежную купюру достоинством <данные изъяты>, на землю, и в это же время Громов Р.В. в продолжение исполнения отведенной ему роли в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия продолжил применять насилие в отношении ФИО2 нанеся ему не менее семи ударов кулаком в область лица, от чего последний потерял равновесие и упал на землю. Воспользовавшись моментом Грачев Д.А., который согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления находился вблизи <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес> и следил за окружающей обстановкой, подошел к ФИО2 где с земли поднял денежную купюру достоинством <данные изъяты>, после чего убрал выше указанную купюру в правый задний карман надетых на него шорт. В результате преступных действий Громова Р.В., лица, дело в отношении которого приостановлено, и Грачева Д.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. После этого на участке местности, расположенном около <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес> лицо, дело в отношении которого приостановлено, Громов Р.В. и Грачев Д.А., были задержаны сотрудниками милиции. Действия Громова Р.В. и Грачева Д.А. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия. В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 163 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, смягчающих наказание Громову Р.В., судом не установлено. К обстоятельству, отягчающему наказание Громову Р.В., суд относит рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Громову Р.В. наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Грачеву Д.А., судом не установлено. У Грачева Д.А. на иждивении двое <данные изъяты>, что следует отнести к обстоятельству, смягчающему его наказание. При назначении размера наказания следует учитывать требование ч. 7 статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимым размера наказания также учитывается раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристики с места жительства, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, извинение перед потерпевшим, мнение потерпевшего. С учетом обстоятельств дела, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении Громову Р.В., Грачеву Д.А. наказания не усматривается, поскольку их исправление с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы. С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимых, мнения участников процесса, в целях исправления Громова Р.В., Грачева Д.А, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности каждого из подсудимых, нецелесообразно. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ <данные изъяты> в отношении Грачева Д.А. по предыдущему <данные изъяты>. Наказание Грачеву Д.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Громов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Громову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения. Меру пресечения Громову Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Признать Грачев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, - отменить. На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему <данные изъяты> окончательно назначить Грачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Грачеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения Меру пресечения Грачеву Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>