приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                 Дело № 1-372/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 г.                                                                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Казаков Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Казаков Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Казаков Ю.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> мк<адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 04 часа 35 минут, Казаков Ю.В. передал деньги в сумме <данные изъяты>, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в свёртке из бумаги, тем самым, Казаков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 35 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Казаков Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в левый боковой карман, надетых на нём шорт и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём свертке из бумаги, находится, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 40 минут у Казакова Ю.В. из левого бокового кармана надетых на нём шорт был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по МО от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. (в процессе исследования было <данные изъяты> представленного вещества).

Тем самым, Казаков Ю.В. в период времени примерно с 04 часов 35 минут до 05 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере.

Действия Казакова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Казакова Ю.В. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести наличие у него <данные изъяты> ребенка, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого подсудимого.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, характеристика по месту предыдущего отбывания наказания.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства, личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, смягчающего наказания обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Казакову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Казакова Ю.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Казакову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>