приговор по ст. 158 ч.2 п а,вУК РФ



Дело № 1-354/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г.                                                        г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО10, защитников - адвокатов ФИО11, ФИО12, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гречишников В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 313 УК РФ,

Шохин А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречишников В.В. и Шохин А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут по 09 часов 20 минут, совместно и по предварительному сговору с Шохиным А.М. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом распределив между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым, Шохин А.М. должен был вскрыть дверь автомобиля, Гречишников В.В. в это время следить за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности в случае обнаружения его и Шохина А.М. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посторонними лицами, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - увозить на имеющимся при нем велосипеде с места совершения преступления похищаемое имущество. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут по 09 часов 20 минут, Шохин А.М. совместно и по предварительному сговору с Гречишниковым В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к автомобилю <данные изъяты> припаркованным у <адрес> г.о. <адрес> принадлежащим на праве собственности гр. ФИО14, где Шохин А.М. действуя по заранее распределенным ролям в совершении данного преступления, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля <данные изъяты>, и тайно похитил из вышеуказанного автомобиля сварочный <данные изъяты>, и передал его лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний, уложив на имеющийся при нем велосипед похищенный Шохиным А.М. сварочный <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности гр. ФИО15, уехал в неизвестном направлении. Гречишников В.В. находился рядом возле автомобиля <данные изъяты>, держал в своих руках свой и Шохина А.М. велосипеды, при этом наблюдал за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Шохина А.М. об опасности. После чего, в продолжение общего преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, согласно распределенным ранее ролям, Шохин А.М. похитил из автомобиля <данные изъяты> личное имущество принадлежащее на праве собственности гр. ФИО15, а именно: <данные изъяты> и передал похищенное имущество Гречишникову В.В., после чего, Шохин А.М. совместно с Гречишниковым В.В., разложив похищенное имущество, принадлежащее на праве собственности гр. ФИО15, на свои велосипеды, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гречишникова В.В. и Шохина А.М. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гречишников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 09 минут, находясь у лифтовой кабины расположенной на первом этаже подъезда <адрес> г.о. <адрес>, увидел находящиеся там личные вещи гр. ФИО3, тут же в этом же месте, в это же время, Гречишников В.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к находящейся у лифтовой кабины спортивной сумке темно - синего цвета с разноцветными кружочками, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, тайно похитил указанную сумку, принадлежащую на праве собственности гр. ФИО3, <данные изъяты>, с находящимися в ней личными вещами гр. ФИО3, а именно: <данные изъяты> Сразу же после этого, в этот же день, примерно в 00 часов 15 минут, Гречишников В.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гречишникова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гречишников В.В. совершил побег из-под стражи, находясь в предварительном заключении, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, находясь под стражей в предварительном заключении, имея прямой преступный умысел непосредственно направленный на совершение побега из - под стражи, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, находясь на втором этаже здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес>, толкнул конвоира ФИО2, вследствие чего, как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1. <данные изъяты> образоваться ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью., совершил побег из-под стражи из здания <данные изъяты>, расположенного по выше указанному адресу, и скрылся, однако в последствии был задержан сотрудниками полиции.

Указанные действия Гречишникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ, поскольку он совершил побег из-под стражи, находясь в предварительном заключении.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 158 ч.2 и 313 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Гречишникова В.В. и Шохина А.М. при производстве по данному делу, в том числе при их ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание Шохину А.М., следует отнести явку с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гречишникову В.В., следует отнести активное способствование расследованию преступления, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он давал подробные показания по обстоятельствам совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выдал следствию похищенное; добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшему ФИО15 ущерба; его состояние здоровья.

С учетом изложенного, при назначении наказания Гречишникову В.В. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гречишникову В.В., не усматривается.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Шохину А.М., следует отнести рецидив преступлений, в связи с чем при назначении ему наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимых в содеянном, полное признание вины, личность каждого из них, извинение перед потерпевшими; требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристики по месту жительства, мнение потерпевших, мнение государственного обвинителя, защиты, характеристики по месту предыдущей работы и из следственного изолятора на Гречишникова В.В.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, мнения участников процесса, при назначении Гречишникову В.В. и Шохину А.М. наказания за совершение ими преступлений в целях достижения каждой из целей уголовного наказания, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний при назначении наказания за эти преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимых, оснований для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания не усматривается, поскольку исправление Гречишникова В.В. и Шохина А.М., с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного, доводы стороны защиты об условном осуждении подсудимых следует признать необоснованными.

Доводы защитника Гречишникова В.В. о сохранении условного осуждения Гречишникову В.В. по предыдущему приговору, с учетом обстоятельств и системности совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 313 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, следует признать необоснованными.

С учетом изложенного, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гречишникова В.В. по предыдущему приговору подлежит отмене.

Наказание Гречишникову В.В. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности Гречишникова В.В., оснований для назначения отбывания ему наказания в исправительной колонии общего режима не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречишников В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 313 УК РФ - сроком на ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гречишникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ <данные изъяты> - отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Гречишникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Гречишникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения

Меру пресечения Гречишникову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Шохин А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА годабез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шохину А.М. изменить на заключение под стражу.

Шохину А.М. срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>