приговор по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ



     Дело № 1-348/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года                                                                              г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, адвоката ФИО5, при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мамедов И.А. А. <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Мамедов И.А.о. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Мамедов И.А.о., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, распределив между собой роли, согласно которых, неустановленное следствием лицо, должно было передать Мамедову И.А.о., ножницы по металлу, для того чтобы он перекусил душку замка, торгового киоска «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, г<данные изъяты>, <адрес>, возле <адрес>, после чего незаконно проникнуть, во внутрь вышеуказанного киоска, откуда тайно похитить товарно-материальные ценности, а неустановленное следствием лицо, должно было наблюдать за окружающий обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредить Мамедова И.А.о. Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, более точное время не установлено, Мамедов И.А.о., с неустановленным лицом подошли к торговому киоску <данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес>, возле <адрес>, где согласно отведенными ролями, неустановленное лицо, передало Мамедову И.А.о., <данные изъяты> по <данные изъяты>, которыми он в период времени с 02 часов 40 минут, до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пытался <данные изъяты> в районе навесного замка, после чего незаконно проникнуть во внутрь вышеуказанного торгового <данные изъяты>, откуда тайно похитить, товарно-материальные ценности, принадлежащее <данные изъяты> «ФИО7». Однако преступные намерения Мамедова И.А.о., и неустановленного лица, не были доведены до конца по независящим от них, обстоятельствам, так как Мамедов И.А.о., был задержан сотрудниками полиции.

Действия Мамедова И.А.о. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Мамедов И.А.о. на иждивении имеет <данные изъяты> ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению Мамедову И.А.о. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания Мамедову И.А.о., суд учитывает, что Мамедов И.А.о. на иждивении имеет <данные изъяты> ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедов И.А. АХАД оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии колонии-поселения режима.

Срок отбывания наказания Мамедову И.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мамедову И.А.о. оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>