приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



     Дело № 1-364/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года                                                                              г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО14, защитников - адвокатов ФИО15, ФИО16, при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Евкуров Х.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черкасова Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евкуров Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, Евкуров Х.Р. находился около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в это же время у него возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. После этого, а именно около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Евкуров Х.Р. реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, зашел в помещение вышеуказанного торгового комплекса, где на первом этаже торгового комплекса «<данные изъяты>» увидел торговый павильон <данные изъяты> «ФИО18», куда решил незаконно проникнуть. Сразу после этого, Евкуров Х.Р. в исполнении своего преступного умысла непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь около двери в помещение вышеуказанного торгового павильона, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем неустановленными следствием <данные изъяты> <данные изъяты> «ФИО18», расположенного на первом этаже торгового комплекса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон. После этого, Евкуров Х.Р. исполняя свой вышеуказанный преступный умысел, тайно похитил из торгового павильона ИП «ФИО18», расположенного на первом этаже торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, кассовый ящик, принадлежащий ФИО18, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО18. После чего Евкуров Х.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Указанные действия Евкурова Х.Р. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Евкуров Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находился в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а именно на первом этаже указанного торгового центра около торгового павильона «<данные изъяты>» <данные изъяты> «ФИО19», где в это же время у него возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на незаконное проникновение в вышеуказанный торговый павильон и тайное хищение находящегося там имущества. После этого, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Евкуров Х.Р. реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь около двери в помещение вышеуказанного торгового павильона, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при <данные изъяты>, <данные изъяты>» <данные изъяты> «ФИО19», расположенного на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон. Сразу после этого, Евкуров Х.Р. исполняя свой вышеуказанный преступный умысел, тайно похитил из торгового павильона «<данные изъяты> «ФИО19», расположенного на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО19, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО19, а всего Евкуров Х.Р. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО19, на общую сумму <данные изъяты>. После чего Евкуров Х.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Евкурова Х.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Евкуров Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, более точное время не установлено, находился в помещении торгового <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, около торгового павильона <данные изъяты>», где в это же время у него возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на незаконное проникновение в вышеуказанный торговый павильон и тайное хищение находящегося там имущества. После этого, а именно около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Евкуров Х.Р. реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь около двери в помещение вышеуказанного торгового павильона, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл окно торгового павильона и просунув руку внутрь павильона, открыл щеколду двери торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в торговом центре <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес>, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон. Сразу после этого, Евкуров Х.Р. исполняя свой вышеуказанный преступный умысел, тайно похитил из торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в торговом центре <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>». После чего Евкуров Х.Р. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Евкурова Х.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Евкуров Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут, более точное время не установлено, находился в помещении торгового центре «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, около торгового павильона <данные изъяты>», где в это же время у него возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно на незаконное проникновение в вышеуказанный торговый павильон, находящийся там сейф и тайное хищение находящегося там имущества. После этого, Евкуров Х.Р. реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь около двери в помещение вышеуказанного торгового павильона, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем неустановленной следствием пилкой, спилил душку навесного замка двери торгового павильона <данные изъяты> расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес>, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон. Сразу после этого, Евкуров Х.Р. исполняя свой вышеуказанный преступный умысел, тайно похитил из торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в торговом центре <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес>, имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно: два мобильных телефона «<данные изъяты> за один мобильный телефон, а всего на сумму <данные изъяты>, два мобильных телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за один мобильный телефон, а всего на сумму <данные изъяты>, три мобильных телефон «<данные изъяты> за один мобильный телефон, а всего на общую сумму <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Евкуров Х.Р., находясь в том же торговом павильоне, находящимися при нем неустановленными следствием отмычками открыл замок сейфа, установленного в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, таким образом незаконно проникнув в него, и тайно похитил из указанного сейфа денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>». После чего Евкуров Х.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Евкурова Х.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Кроме этого, Евкуров Х.Р. и Черкасова Н.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Евкуров Х.Р. совместно с Черкасовой Н.В., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными следствием лицами, известными как <данные изъяты> и <данные изъяты>, вступили между собой в преступный сговор непосредственно направленный на совершение хищения имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на незаконную <данные изъяты> у Евкурова Х.Р. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, принадлежащей ФИО20 и хищение денежных средств, полученных от нанимателей указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Евкуров Х.Р. совместно с Черкасовой Н.В., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными следствием лицами, известными как <данные изъяты> и <данные изъяты>, находясь в <адрес> г.о. <адрес>, повторно вступили между собой в преступный сговор непосредственно направленный на совершение хищения имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом более подробно распределили между собой преступные роли и конкретные преступные действия, согласно которым Евкуров Х.Р. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должны были изготовить <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Черкасова Н.В. совместно с неустановленной следствием женщиной, известной как <данные изъяты>, реализуя свой совместный с Евкуровым Х.Р., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным следствием мужчиной, известным как <данные изъяты>, преступный умысел непосредственно направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исполняя отведенные им роли в совершении планируемого ранее преступления, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, осуществили <данные изъяты> ФИО21 вышеуказанной квартиры, при этом с <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено Черкасова Н.В. совместно с неустановленной следствием женщиной, известной как <данные изъяты>, в продолжении реализации своего совместного с Евкуровым Х.Р., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными следствием мужчиной, известным как <данные изъяты>, преступного умысла непосредственно направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исполняя отведенную ей роль в совершении планируемого ранее преступления, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, осуществили <данные изъяты> ФИО22 вышеуказанной квартиры, при этом с целью придания <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Черкасова Н.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжении реализации своего совместного с Евкуровым Х.Р. и неустановленными следствием лицами, известными как <данные изъяты>, преступного умысла непосредственно направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исполняя отведенные им роли в совершении планируемого ранее преступления, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, осуществили <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>. вышеуказанной квартиры, при этом с целью <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Евкуров Х.Р. в продолжении реализации своего совместного с Черкасовой Н.В., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными следствием лицами, известными как <данные изъяты>, преступного умысла непосредственно направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исполняя отведенную ему роль в совершении планируемого ранее преступления, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, осуществил <данные изъяты> ФИО24 вышеуказанной квартиры, которую ФИО24 <данные изъяты>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Черкасова Н.В. совместно с Евкуровым Х.Р. исполняя свой совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными следствием лицами, известными как <данные изъяты>, вышеуказанный преступный умысел, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, путем обмана, под <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> которые тем самым совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицами, известным как <данные изъяты>, похитили <данные изъяты>, Евкуровым Х.Р. и ФИО25, неустановленную следствием <данные изъяты>

Всего Евкуров Х.Р. совместно с Черкасовой Н.В., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными лицами, известными как <данные изъяты>, похитили путем обмана у ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, денежные средства на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Евкурова Х.Р. и Черкасовой Н.В.суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; добровольно заявили ходатайства (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкции статей п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Евкуров Х.Р. на иждивении имеет двоих детей, по данному делу явился с повинными чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Черкасова Н.В. на иждивении имеет двоих детей, что признается обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности Евкурова Х.Р., который совершил несколько аналогичных преступлений корыстной направленности средней тяжести, суд не находит оснований к назначению Евкурову Х.Р. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также не находит оснований к назначению наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить Евкурову Х.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Евкуров Х.Р. имеет двоих детей, явился с повинными, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. На основании изложенного суд считает целесообразным не назначать Евкурову Х.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Черкасова Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала в полном объеме в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Черкасовой Н.В. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение Черкасовой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евкуров Х.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ),, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - на ДВА года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Евкурову Х.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Евкурову Х.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евкурову Х.Р. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Черкасова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черкасовой Н.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Черкасову Н.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Черкасовой Н.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Евкуровым Х.Р. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный Евкуров Х.Р. вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>