Дело № 1-371/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 г. г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сафонов Д.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ Сафонов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Сафонов Д.Ю., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 01 час 05 минут, он передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты>, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в свёртке из полимерного материала, количеством - <данные изъяты>, тем самым, Сафонов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. После чего в этот же день в этом же месте, Сафонов Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в надетый на его левой ноге носок и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём вышеуказанном свёртке, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут у него из надетого на его левой ноге носка был изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ -является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. (в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества). Тем самым, Сафонов Д.Ю. в период времени примерно с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере. Действия Сафонова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Сафонова Д.Ю. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Сафонову Д.Ю., следует отнести <данные изъяты>, в связи с чем при назначении наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ. К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка; состояние здоровья; активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого Сафонова Д.Ю. При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту предыдущего отбывания наказания. С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, вида наркотического средства, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Сафонова Д.Ю. по предыдущему приговору подлежит отмене. Наказание Сафонову Д.Ю. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафонов Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ <данные изъяты> - отменить. На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Сафонову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сафонову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения. Меру пресечения Сафонову Д.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>