приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



                           Дело № 1-341/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 г.                                                                                     г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Назаркин Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаркин Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Назаркин Ю.В. и ФИО7, находясь на лавке, расположенной около <адрес>, г.о. <адрес>, распивали спиртные напитки, при этом ФИО7 принадлежащую ему сумку положил на лавку рядом с собой. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут у Назаркина Ю.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Достоверно зная, что у ФИО7 в сумке находятся денежные средства, Назаркин Ю.В., из сумки открыто похитил и положил в задний карман надетых на нем джинсовых брюк, принадлежащий ФИО7 кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, <данные изъяты> «<данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, иконка черного цвета с надписью «<данные изъяты>, всего на общую сумму 1 <данные изъяты>. Увидев это, ФИО7 высказал в отношении Назаркина Ю.В. требования о передаче принадлежащего ему кошелька с находящимся в нем имуществом, на что последний сообщил, что возвращать похищенное отказывается. После этого ФИО7 вновь высказал в отношении Назаркина Ю.В. требования о передаче принадлежащего ему кошелька, на что Назаркин Ю.В. повторно ответил отказом и с целью удержания похищенного имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 05 минут Назаркин Ю.В. нанес один удар кулаком правой руки по лицу, сидящему на лавке ФИО7 От полученного удара ФИО7 упал на землю. После чего Назаркин Ю.В. нанес не менее 7 ударов ногами по телу и ногам ФИО7. После этого ФИО7 поднялся, достал из своей сумки, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стал отправлять бесплатное сообщение. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 07 минут в продолжение своих преступных намерений, Назаркин Ю.В. левой рукой выхватил, находящийся в правой руке у ФИО7, принадлежащий последнему, мобильный телефон марки <данные изъяты>, с находящейся в нем, принадлежащей ФИО7 <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, на балансе которой денежные средства отсутствовали, а всего общей стоимостью <данные изъяты>, а кулаком правой руки нанес не менее двух ударов по лицу и не менее трех ударов ногами по ногам ФИО7. После чего Назаркин Ю.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Назаркин Ю.В., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО7 следующие повреждения: А. Оскольчатый перелом акромиального конца левой ключицы. Б. Кровоподтек и ссадина на лице. Ушиб правого голеностопного сустава. Оскольчатый перелом акромиального конца левой ключицы повлек за собой расстройство здоровья на срок не менее трех недель и по этому признаку относится к легкому вреду здоровью. Повреждения, указанные в п. Б выводов, не повлекли за собой расстройство здоровья и относятся к не причинившим вреда здоровью. В результате преступных действий Назаркин Ю.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Назаркина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назаркину Ю.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому следует отнести явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба в части стоимости похищенных вещей, а также наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания также учитываются положительные характеристики с места жительства и места работы, раскаяние в содеянном, полное признание вины, требование ч. 7 ст. 316 УПК РФи ч. 1 ст. 62 УК РФ, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, - следует считать, что ему необходимо дать шанс на исправление без изоляции от общества, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Назаркина Ю.В. возможно вне мест лишения свободы.

Назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаркин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительного наказания в виде штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Назаркину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Назаркина Ю.В. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Назаркину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>