приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ



                           Дело № 1-344/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г.                                                                               г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Климушкин А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климушкин А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Климушкин А.Ю. и ФИО7 (в отношении которого вступил в законную силу приговор суда), находясь в районе территории обслуживания <данные изъяты>» на участке местности ливневых очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>, г<данные изъяты>, <адрес> напротив <адрес>, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В тот же день около <данные изъяты> минут, Климушкин А.Ю. и ФИО7, реализуя свой совместный преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к металлическому забору и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, стали вытаскивать из земли металлические трубы. Таким образом, Климушкин А.Ю. и Головачев СЛ. вытащили из земли и приготовили к хищению две металлические трубы диаметром <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> и попытались с похищаемым имуществом с места совершения преступления скрыться, однако были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>». Таким образом, ФИО7 и Климушкин А.Ю. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. В результате совместных преступных действий Климушкин А.Ю. и ФИО7, пытались причинить <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Климушкина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Климушкину А.Ю. судом не установлено.

При назначении наказания также учитывается характеристика с места жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины, требование ч. 7 ст. 316 УПК РФи ст. 66 УК РФ, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшей организации.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, Климушкину А.Ю. следует назначить лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершенного преступления, - следует считать, что ему необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Климушкина А.Ю. возможно вне мест лишения свободы.

Назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климушкин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Климушкину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Климушкина А.Ю. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Климушкину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>