приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                 Дело № 1-373/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 г.                                                                      г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Зуев П.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зуев П.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Зуев П.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности в районе <данные изъяты> <адрес> г.о. <адрес>, в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, обнаружил лежащую на тротуарной дорожке пачку из под сигарет «<данные изъяты>», с находящимся в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>., после чего он, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, для личного употребления, осознавая, что его действия носят противозаконный характер, в этот же день в этом же месте, примерно в это же время, достав из вышеуказанной обнаруженной им пачки из под сигарет «<данные изъяты> вышеуказанный <данные изъяты>, взял его себе, для личного употребления, и в целях его сокрытия от посторонних лиц положил данный <данные изъяты>, с вышеуказанным <данные изъяты>) <данные изъяты> <данные изъяты>., в правый нижний наружный боковой карман надетой на нём олимпийки, тем самым Зуев П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>., для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Сразу же после этого он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, достоверно зная, что у него при себе находится наркотическое средство, стал незаконно хранить вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>., без цели сбыта в крупном размере, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут у него из правого нижнего наружного бокового кармана надетой на нём олимпийки был <данные изъяты>, которое согласно заключения <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - <данные изъяты>. (при проведении исследования <данные изъяты> представленного вещества).

Тем самым, Зуев П.А. в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере.

Действия Зуева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Зуева П.А. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого Зуева.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, совершение подсудимым преступления впервые, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, характеристика по месту жительства, положительная характеристика с места работы.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления и личность подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, смягчающего наказания обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуев П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Зуева П.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в месяц; при смене места жительства либо работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Зуеву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Зуева П.А., хранящийся в камере хранения <данные изъяты> России по г.о. Железнодорожный Московской области, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд <адрес>.

<данные изъяты>