приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                 Дело № 1-375/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 г.                                                                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Краснов С.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Краснов С.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Краснов С.Е., находясь по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, преследуя цель совершения преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, со своего мобильного телефона абонентский номер <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и предложил последней продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласилось продать Краснову С.Е. наркотическое средство - <данные изъяты> рублей, при этом продиктовало последнему номер лицевого банковского счёта, на который Краснов С.Е. должен был перечислить денежные средства в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, Краснов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, преследуя цель совершения преступления средней тяжести, связанного с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, перевел на лицевой банковский счет, ранее ему продиктованный лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, денежные средства в <данные изъяты> рублей, после чего, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут,лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с мобильного телефона позвонило на мобильный телефон Краснова С.Е. <данные изъяты>, и сообщило, что Краснову С.Е. необходимо проехать до де<адрес>ёво <адрес>, и в указанном им месте около дорожного знака «<данные изъяты>», расположенного напротив <данные изъяты> , находящейся по адресу: <адрес>ёво <адрес>, забрать наркотическое средство - <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, Краснов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, подойдя к ранее указанному лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производствоучастку местности расположенному около дорожного знака «<данные изъяты>», находящегося напротив <данные изъяты> , по адресу: <адрес>ёво <адрес>, с земли поднял наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, упакованное в <данные изъяты> из полимерного материала, после чего в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 50 минутДД.ММ.ГГГГ, стал незаконно хранить без цели ранее приобретённое им наркотическое средство - <данные изъяты> при себе в левом нагрудном кармане надетой на него рубашки, при этом пройдя пешком от участка местности расположенного около дорожного знака <данные изъяты>», находящегося напротив <данные изъяты> <данные изъяты> , расположенной по вышеуказанному адресу, до <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, на участке местности расположенном около <адрес> <данные изъяты> по <адрес> г.о. <адрес>, Краснов С.Е., был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с <данные изъяты> Согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество содержит наркотическое средство - <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> представленного вещества. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Краснова С.Е. в непосредственной близости от <адрес> «<данные изъяты> по <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество наркотического средства: <данные изъяты> <данные изъяты>, которую Краснов С.Е. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, что составляет крупный размер.     

Действия Краснова С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Краснова С.Е. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов самого подсудимого; состояние здоровья подсудимого и его семейное положение.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту регистрации, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства, личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, смягчающего наказания обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснов С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Краснову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Краснова С.Е. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в два месяца; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Краснову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>