приговор по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-329/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                      г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО4, с участием адвоката ФИО5, при секретаре Писаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кустов А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов А.А. совершил кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кустов А.А., имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному по <адрес> <адрес>, где путем <данные изъяты>, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома. Сразу же после этого Кустов А.А. реализуя свой преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: бензопила марки <данные изъяты>, электродрель марки <данные изъяты>, электрошуруповерт марки «<данные изъяты>, электролобзик марки <данные изъяты>, электрическая пила (болгарка) марки «<данные изъяты>, электротостер марки «<данные изъяты>, электросамовар стоимостью <данные изъяты>, сковородки в количестве 4-х штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, а всего на общую сумму <данные изъяты>, кастрюля алюминиевая емкостью 20 л., стоимостью <данные изъяты>, ящик алюминиевый стоимостью <данные изъяты>, топоры в количестве 3-х штук (2-большие стоимостью по <данные изъяты> за штуку, а всего на общую сумму <данные изъяты> и 1-маленький стоимостью <данные изъяты>), а всего тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кустов А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Кустов А.А. причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Кустова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кустова А.А. не установлено.

Кустов А.А. данное преступление совершил, будучи <данные изъяты>, что признается обстоятельством отягчающим его наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление будучи <данные изъяты>, и считает необходимым назначить Кустову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Кустов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суд также считает не целесообразным назначать Кустову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кустову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кустову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь