приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 г.                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, переводчика ФИО6, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Абдурасулов А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурасулов А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь около <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размер, сознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> что составляет особо крупный размер, упакованное <данные изъяты>, которое незаконно стал хранить в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, с целью личного потребления, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, около <адрес> Абдурасулов А.Б. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, у которого в этот же день около <адрес> в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят один <данные изъяты> которое согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество содержит наркотическое средство <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> При проведении исследования израсходовано <данные изъяты>). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество <данные изъяты> является наркотическим средством-смесью, <данные изъяты> Количество наркотического средства <данные изъяты> что является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> которую Абдурасулов А.Б. незаконно приобрел, незаконно хранил, с целью личного потребления, составляет <данные изъяты> что является особо крупным размером, с 13 часов 00 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Абдурасулова А.Б. суд квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание следует отнести <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов самого подсудимого.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, положительная характеристика по месту жительства, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, вида наркотического средства, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурасулов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абдурасулову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Абдурасулову А.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>