Дело № 1-381/11 ПРИГОВОР 12 декабря 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием прокурора г. Железнодорожного ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Герасименко И.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, Герасименко И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, Герасименко И.А. находясь на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, попытался незаконно сбыть наркотическое средство <данные изъяты>, гражданину ФИО8, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства <данные изъяты>. Однако преступные намерения Герасименко И.А. не были доведены до конца по независящим от Герасименко И.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. Согласно справке <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты> Количество <данные изъяты> <данные изъяты>). При проведении исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество <данные изъяты> №), является наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Общая масса наркотического средства <данные изъяты> которую Герасименко И.А. пытался незаконно сбыть, <данные изъяты> Действия Герасименко И.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести оказание со стороны подсудимого помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ; требования ст. 66 УК РФ; отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительные характеристики на подсудимого с места работы, учебы, грамоты и дипломы. С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, вида и размера наркотического средства, личности подсудимого; того, что действия подсудимого по изобличению других лиц, занимающихся преступной деятельностью, свидетельствуют о том, что Герасименко И.А. встал на путь исправления, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Назначение Герасименко И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасименко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Герасименко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Обязать Герасименко И.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в два месяца; при смене места работы или жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Герасименко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>