Дело № 1-384/11 ПРИГОВОР г. Железнодорожый 14 декабря 2011г. Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, потерпешего ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Анохин В.В., <данные изъяты>, обвиненяемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анохин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Анохин В.В., находясь по месту своего проживания, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО5 В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Анохиным В.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Анохина В.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО5 Сразу же после этого ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, Анохин В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правой рукой взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в область живота ФИО5В результате своих преступных действий Анохин В.В. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО5 <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Действия подсудимого Анохина В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует учесть оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также способствование вызову скорой медицинской помощи для потерпевшего. При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ, статьи 62 ч.1 УК РФ, положительные характеристики по месту фактического жительства и месту работы, а также отрицательную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту регистрации, мнение потерпевшего. При определении наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя, защиты, мнение потерпевшего, а также личность подсудимого. С учетом обстоятельств дела, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении Анохину В.В. наказания не усматривается, поскольку исправление Анохина В.В., с учетом изложенного выше, данных о его личности, возможно только в местах лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Анохин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Анохину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержания его под стражей как меры пресечения. Меру пресечения Анохину В.В. оставить без изменения - содержание под стражей. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>