приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                 Дело № 1-379/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 г.                                                        г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Белов В.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Белов В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, он в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Белову В.Е. приобрести наркотическое средство <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 12 часов 35 минут, он передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги <данные изъяты> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало Белову В.Е. наркотическое средство - <данные изъяты> тем самым, он ДД.ММ.ГГГГ ода около 12 часов 35 минут незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, после чего в этот же день в этом же месте, Белов В.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный <данные изъяты> с незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты> в левый наружный нагрудный карман, надетой на нём куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём вышеуказанном свёртке, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> на лестничной площадке первого этажа одно подъездного <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут у Белова В.Е. из левого наружного нагрудного кармана надетой на нём куртки был изъят свёрток из бумаги <данные изъяты> веществом внутри, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> Тем самым, Белов В.Е. в период времени примерно с 12 часов 35 минут по 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>.

Действия Белова В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ при производстве по данному делу не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Белову В.Е., <данные изъяты> в связи с чем при назначении наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести <данные изъяты>; активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого Белова В.Е.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, положительная характеристика по мету работы, положительная характеристика по месту предыдущего отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, вида наркотического средства, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белов В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Белову В.Е. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Белову В.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>