приговор по ст. 18 ч.2 п.б ст. 228 ч.1и ч.2 УК РФ



                            Дело 1-43/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года                                                                                   г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, защитника адвоката ФИО6, при секретаре Ковешникове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНЬКОВА И.А., <данные изъяты>, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Коньков И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, точное время не установлено, Коньков И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел - взяв в условном месте, находящемся на территории г.о. <адрес>, точное место не установлено, наркотическое средство <данные изъяты> в бумажном свертке массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, оставленное для него неустановленным лицом. В свою очередь Коньков И.А. оставил в этом же месте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство <данные изъяты> в бумажном свертке массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, Коньков И.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и хранил его до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь вблизи <адрес> г.о. <адрес>, был задержан сотрудниками УМВД РФ по г.о. Железнодорожный. В ходе личного досмотра Конькова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> вблизи <адрес> г.о. <адрес>, сотрудниками УМВД РФ по г.о. Железнодорожный у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Коньков И.А. также совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Коньков И.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь вблизи <адрес> г.о. <адрес>, получил от лица под псевдонимом «ФИО21» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за последующий незаконный сбыт психотропного вещества <данные изъяты> лицу под псевдонимом «ФИО22». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Коньков И.А. незаконно приобрел - взяв в условном месте, находящемся на <адрес>, точное место не установлено, психотропное вещество <данные изъяты> в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г), что является крупным размером, и наркотическое средство героин в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, оставленные для него неустановленным лицом. В свою очередь Коньков И.А. оставил в этом же месте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за вышеуказанные психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>. Данные психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин Коньков И.А. стал незаконно хранить при себе, при этом психотропное вещество амфетамин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г), что является крупным размером, он хранил с целью незаконного сбыта, а наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, он хранил без цели сбыта. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Коньков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь в автомобиле, припаркованном вблизи <адрес> г.о. <адрес>, пытался незаконно сбыть часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин в свертке из полимерного материала массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, передав его лицу под псевдонимом «ФИО23», выступавшему в роли «покупателя» психотропных веществ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Оставшееся психотропное вещество <данные изъяты> в свертке из полимерного материала массой не менее <данные изъяты> грамма, и наркотическое средство <данные изъяты> в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, Коньков И.А. продолжил незаконно хранить при себе, при этом психотропное вещество амфетамин он хранил с целью незаконного сбыта, а наркотическое средство героин - без цели сбыта. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, Коньков И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом «ФИО24 являясь покупателем психотропных веществ в рамках ОРМ «Проверочная закупка», впоследствии добровольно выдало данное психотропное вещество сотрудникам 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. Кроме того, непосредственно после передачи психотропного вещества амфетамин лицу под псевдонимом «ФИО25», Коньков И.А. был задержан сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Конькова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в помещении 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, у него в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято оставшееся психотропное вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Коньков И.А. незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.

Коньков И.А. также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Коньков И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел - взяв в условном месте, находящемся на <адрес> г.о. <адрес>, точное место следствием не установлено, наркотическое средство героин в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, оставленные для него неустановленным лицом. В свою очередь Коньков И.А. оставил в этом же месте денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, Коньков И.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. При этом наркотическое средство <данные изъяты> он хранил без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в автомобиле, припаркованном вблизи <адрес> г.о. <адрес>, был задержан сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Конькова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в помещении 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, у него в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин в двух свертках из полимерного материала общей массой <данные изъяты> грамма <данные изъяты>), что является крупным размером, которое Коньков И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Коньков И.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании были исследованы показания Конькова И.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что первый раз попробовал наркотическое средство героин около <данные изъяты> лет назад. С тех пор он его употреблял, но с большими перерывами. Последнее время он начал систематически употреблять <данные изъяты> внутривенно около <данные изъяты> месяцев назад. Тогда же он начал употреблять <данные изъяты>, с периодичностью раз в <данные изъяты> недели, с такой же периодичностью он употребляет и героин. Амфетамин и героин он приобретает у одного человека, который представился ему Павлом, где тот проживает он не знает. ДД.ММ.ГГГГ днем, во сколько точно не помнит, ему позвонил <данные изъяты>, которому он сказал, что ему нужен <данные изъяты>» с героином. Примерно через <данные изъяты> минут ему вновь позвонил ФИО26 и сказал место где находится <данные изъяты>, где-то в <адрес>, где именно он уже не помнит. Затем в этот же день, он в этом месте забрал сверток с <данные изъяты> и оставил там же деньги - <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. Через некоторое время, уже вечером, во сколько точно он не помнит, он находился около своего дома (<адрес>). Там к нему подошли сотрудники МВД и задержали его. После чего, там же около дома они, в присутствии понятых, провели его личный досмотр и изъяли у него вышеуказанный сверток с <данные изъяты>. Данный сверток с <данные изъяты> он хранил для личного употребления. В основном он приобретал данные наркотики для личного употребления, но один раз он продал <данные изъяты> своему знакомому. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонил ФИО27 и он ФИО28 сказал что ему нужно <данные изъяты>» с <данные изъяты> и <данные изъяты>» с <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> минут ему вновь позвонил Павел и сказал что наркотики находятся под деревом на обочине <адрес> недалеко от пруда, в пачке из под сигарет «<данные изъяты>», при этом Павел ему объяснил где конкретно лежит эта пачка. Сейчас это место он уже не помнит и показать его не сможет, т.к. в тот момент он находился в состоянии наркотического опьянения. Затем в этот же день, около <данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО29, который спросил, есть ли у него <данные изъяты> и сможет ли он продать ФИО30 <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Он ФИО31 сказал что сможет, т.к. он уже знал что заберет наркотики из «закладки». После чего они договорились встретиться с ФИО32 возле детской площадки, расположенной около <данные изъяты>» в мк<адрес>. Примерно в <данные изъяты> он пришёл на детскую площадку, где его ждал ФИО33. При встрече с ним, ФИО34 дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он сказал, чтобы ФИО35 подождал его, на этом месте. Далее он пошёл с деньгами на <адрес> где под деревом подобрал пачку из под сигарет «<данные изъяты>» в которой были <данные изъяты> свертка из полимерного материала, два из которых были с <данные изъяты> и два с <данные изъяты>. Один сверток с <данные изъяты> был маленький, Павел его дал ему на пробу бесплатно. Данные свертки взял себе, а пачку из под сигарет выкинул. В том же месте он оставил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были его личные деньги и <данные изъяты> рублей из тех денег, что ему отдал ФИО37, а <данные изъяты> рублей из них он оставил себе как вознаграждение. После этого он позвонил ФИО39 и попросил его подойти на стоянку к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, т.к. ему ближе идти туда. Подойдя к стоянке, возле указанного магазина он увидел ФИО38, после чего они сели с ним в автомобиль такси, который стоял тоже рядом с данным магазином. Как он понял ФИО40 на нем приехал. В машине он передал ФИО41 один из вышеуказанных свертков с <данные изъяты> - который побольше, а тот сверток что поменьше, а также два свертка с <данные изъяты> он оставил себе для личного употребления. Время тогда было около <данные изъяты>. В этот момент он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее его доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты оставшиеся <данные изъяты> рублей из тех денег, что ему передал ФИО42, его мобильный телефон «<данные изъяты>», два вышеуказанных свертка с <данные изъяты> и один с <данные изъяты>, а также флакон с <данные изъяты> Все изъятое сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, упаковали в конверты и опечатали их. По факту личного досмотра был составлен акт. (л.д. )

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании и из показаний, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ УР УМВД России по г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории г.о. <адрес> направленных на выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков им, совместно с сотрудниками мобильного взвода ОРППСП УМВД России по г.о. Железнодорожный - сержантом полиции ФИО9, старшиной полиции ФИО10 и мл. сержантом полиции ФИО12, около 21 часа 20 минут на участке местности в непосредственной близости от <адрес> был задержан гражданин - Коньков И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который вёл себя подозрительно, в ходе беседы заметно нервничал, старался не смотреть на них, отводя взгляд в сторону, из-за чего возникло подозрение, что Коньков И.А. может хранить при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Было принято решение произвести личный досмотр данного гражданина, для чего были приглашены двое понятых. До начала производства личного досмотра, досматриваемому ФИО11 и понятым были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. После чего досматриваемый Коньков И.А. по его просьбе в присутствии понятых представился, назвав свои анкетные данные, после чего ФИО11 был задан вопрос имеются ли при нём запрещенные к обороту предметы или вещества, на что Коньков И.А. ответил, что запрещенного у него при себе ничего нет, после чего им, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности в непосредственной близости от <адрес>, то есть в месте, где был задержан Коньков И.А. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Конькова И.А. в присутствии понятых, из левого кармана надетой на нём куртки был изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, данный сверток из бумаги с вышеуказанным порошкообразным веществом, изъятый у Конькова И.А. был сразу же в присутствии понятых помещён в бумажный конверт, после чего клапан конверта был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скреплен подписями понятых, досматриваемого Конькова И.А. и подписью его, как производившего личный досмотр Конькова И.А. На упакованном конверте им была сделана пояснительная надпись. По поводу вышеуказанного, изъятого свертка с порошкообразным веществом досматриваемый Коньков И.А. в ходе личного досмотра пояснил, что данный свёрток он приобрёл на станции «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, о чём была сделана запись в протоколе личного досмотра. Также он, понятые и досматриваемый Коньков И.А. расписались в составленном протоколе личного досмотра Конькова И.А. После этого досматриваемый Коньков И.А. был доставлен в УМВД России по г.о. Железнодорожный для дальнейшего разбирательства. (л.д. )

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.)

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 25 минут, он находился в непосредственной близости от <адрес>, где примерно в это же время к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили его поприсутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. Кроме него, в качестве понятого, был приглашён ещё один мужчина. Ему и второму приглашенному понятому разъяснили, что в присутствии них будет проведён личный досмотр гражданина, разъяснили права и обязанности понятых. На участке местности, расположенном у данного <адрес>, находился ранее незнакомый ему мужчина, который по просьбе сотрудника полиции в присутствии него и второго понятого представился Коньковым И.. Досматриваемому сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности досматриваемого. После этого был произведен личный досмотр Конькова И.А., в ходе которого у Конькова И.А. из левого кармана, надетой на нём куртки был изъят один свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, данный свёрток с вышеуказанным порошкообразным веществом, изъятый у Конькова И.А. был сразу же в присутствии него и второго понятого помещён в бумажный конверт, который был скреплен его подписью, подписью второго понятого, досматриваемого Конькова И.А., и сотрудника полиции, производившего личный досмотр Конькова И.А. По поводу вышеуказанного, изъятого свёртка с порошкообразным веществом, досматриваемый в ходе личного досмотра пояснил, что, данный свёрток, он приобрёл на станции «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, о чём была сделана запись в протоколе личного досмотра. Также он и другие лица расписались в составленном протоколе личного досмотра Конькова И.А.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании и из показаний данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН РФ по МО было намечено и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека известного под именем ФИО3, впоследствии установленного как Коньков И.А., который занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин. Для проведения вышеуказанного ОРМ в роли «покупателя» изъявил желание выступить гражданин под псевдонимом ФИО43, добровольно оказывающий содействие сотрудникам ФСКН в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Со слов ФИО44 ФИО3 использует для связи номер <данные изъяты> Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в одном из кабинетов 2 отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО45, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, ФИО46 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 8 купюр достоинством <данные изъяты> рублей). По фактам личного досмотра и выдачи денег были составлены соответствующие акты. Далее около <данные изъяты>, ФИО47 позвонил на мобильный телефон ФИО11 по номеру: <данные изъяты> и спросил у него, не знает ли он где можно достать амфетамин на 1000 рублей. Коньков И.А. ответил, что у него есть сверток с «<данные изъяты>», который он сможет продать ФИО48 за <данные изъяты> рублей и они договорились встретиться около <адрес>, рядом с детской площадкой. Затем ФИО49 и оперативный сотрудник ФИО15 на автомобиле приехали к вышеуказанному дому. При этом ФИО15 выполнял роль «<данные изъяты>» такси. Он и оперативный сотрудник ФИО16 на другом автомобиле прибыли туда вслед за ними и остановились недалеко от них, наблюдая за ситуацией через окна автомобиля. ФИО50 вышел из автомобиля и подошел на детскую площадку. Примерно через <данные изъяты> минут, а именно около <данные изъяты> к нему подошёл молодой человек, впоследствии установленный как ФИО51. Они поговорили <данные изъяты> минуты и в ходе разговора ФИО52 что-то передал ФИО11 После этого Коньков И.А. пошёл в сторону <адрес>, а Антон остался на месте. Примерно через 10 Антону позвонили на мобильный телефон, поговорив по телефону он сел в автомобиль к ФИО15 и они проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Он и ФИО16 также подъехали туда и остановились примерно в <данные изъяты> метрах от них. ФИО53 вышел из машины и подошел ко входу в магазин «ФИО54». Через пару минут к нему подошел Коньков И.А. и они сели с ним в автомобиль к ФИО15, при этом Коньков И.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО55 сел на заднее сиденье. В автомобиле Коньков И.А. что-то передал ФИО56. Время тогда было <данные изъяты>. После этого ФИО15 подал им условный сигнал и Коньков И.А. сразу был ими задержан. В этот время ФИО57 пересел в автомобиль на котором приехали он и ФИО58. Затем оперативные сотрудники ФИО15 и ФИО16, а также задержанный Коньков И.А. на автомобиле (использованном в качестве такси), а он и ФИО59 на втором автомобиле проехали во 2 отдел 3 Службы УФСКН РФ по МО. В отделе в одном из кабинетов, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Конькова И.А., в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки в паспорте были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные Антону для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ; в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>»; в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты: пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри и полимерный сверток, внутри которого находятся <данные изъяты> полимерных свертка с веществом. Все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра было надлежащим образом упаковано в бумажные конверты. Затем ФИО60, в присутствии понятых, добровольно выдал из правого бокового кармана своих брюк полимерный свёрток с веществом. При этом Антон пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у своего знакомого по имени ФИО3 как вещество «<данные изъяты>». Данный сверток был упакован надлежащим образом в бумажный конверт. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО61, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены соответствующие акты. (л.д. )

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ были исследованы показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.).

Из показаний свидетеля - лица под псевдонимом «ФИО62 данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый по имени ФИО3, который занимается продажей <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один «<данные изъяты>» (дозу). Где и у кого он приобретает амфетамин он не знает. Номер телефона ФИО3 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать содействие сотрудникам ФСКН в выявлении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков и выступил в роли «покупателя» <данные изъяты>, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в отделе ФСКН <адрес> оперативные сотрудники, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, оперативные сотрудники выдали ему предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 8 купюр достоинством <данные изъяты> рублей). По фактам личного досмотра и выдачи денег были составлены акты. Далее около <данные изъяты>, он позвонил на мобильный телефон ФИО3 по номеру: <данные изъяты> и спросил у него, не знает ли он где можно достать амфетамин на <данные изъяты> рублей. ФИО3 ему ответил, что у него есть сверток с «<данные изъяты>», который он сможет ему продать за <данные изъяты> рублей и они договорились встретиться с ним около <адрес>, рядом с детской площадкой. Затем он и один из сотрудников наркоконтроля на автомобиле приехали к вышеуказанному дому. При этом данный сотрудник был в роли «<данные изъяты>» такси. Еще двое оперативных сотрудников на другом автомобиле прибыли туда вслед за ними и остановились недалеко от них. он вышел из автомобиля и подошел на детскую площадку. Примерно через пять минут, а именно около <данные изъяты> к нему подошёл ФИО3. Они с ним поговорили <данные изъяты> минуты и в ходе разговора он передал ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. ФИО3 взял деньги и сказал, чтобы он его подождал на этом месте. После чего ФИО3 пошёл в сторону <адрес>, а ФИО63 остался ждать его на указанном месте. Примерно через <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сказал, чтобы он через <данные изъяты> минут подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> он совместно с оперативным сотрудником, который был в роли «водителя» такси подъехал к данному магазину. Остальные оперативные сотрудники также подъехали туда и остановились примерно в <данные изъяты> метрах от них. Он вышел из машины и подошел ко входу в магазин «<данные изъяты>». Через пару минут к нему подошел ФИО3 и они сели с ним в автомобиль (такси) к оперативному сотруднику, при этом ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. В автомобиле ФИО3 передал ему полимерный сверток с веществом. Сразу же после этого ФИО3 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем он вышел из автомобиля «такси» и сел в другой автомобиль к сотруднику наркоконтроля. Они с ним проехали в отдел ФСКН <адрес>, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля из правого бокового кармана своих брюк вышеуказанный свёрток с веществом. При этом он пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у своего знакомого по имени ФИО3 как вещество «<данные изъяты>». Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены акты. (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСКН по <адрес> в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в одном из кабинетов отдела наркоконтроля по <адрес>, сотрудники ФСКН показали ему и второму приглашенному понятому гражданина под псевдонимом Антон. Как им пояснили сотрудники ФСКН, Антон будет принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» психотропного вещества амфетамин. Затем сотрудники ФСКН, в присутствии его и второго понятого выдали Антону предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 8 купюр достоинством <данные изъяты> рублей). По фактам личного досмотра и выдачи денег были составлены акты. Затем сотрудники ФСКН и Антон уехали из отдела. Примерно через <данные изъяты> они вернулись, вместе с ними также находился молодой человек, который представился как Коньков И.А.. В отделе, в одном из кабинетов, в присутствии его и второго понятого, сотрудники ФСКН провели личный досмотр Конькова И.А., в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки в паспорте были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств предъявленной им сотрудниками ФСКН; в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>»; в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты: пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри и полимерный сверток, внутри которого находятся три полимерных свертка с веществом. Все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра сотрудники ФСКН упаковали в бумажные конверты и опечатали их. Затем ФИО64, в присутствии его и второго понятого, добровольно выдал сотрудникам ФСКН из правого бокового кармана своих брюк полимерный свёрток с веществом. При этом ФИО65 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у своего знакомого по имени ФИО3 как вещество «<данные изъяты>». Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого сотрудники ФСКН провели личный досмотр ФИО66, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По всем производимым действиям были составлены акты. (л.д. )

Доказательствами виновности Конькова И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений являются также исследованные в судебном заседании следующие доказательства:

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конькова И.А. проведено ОРМ «проверочная закупка». л.д.

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у лица под псевдонимом Антон ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не было. л.д.

Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому лицу под псевдонимом ФИО67 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». л.д.

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом Антон добровольно выдало из правого бокового кармана своих брюк сверток из полимерного материала с веществом. л.д.

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра Конькова И.А. у него в правом боковом кармане куртки в паспорте были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО68 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ; в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>»; в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты: пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри и полимерный сверток, внутри которого находятся <данные изъяты> полимерных свертка с веществом. л.д.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

- вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО69», является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества - <данные изъяты> грамма;

- вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Конькова И.А., является психотропным веществом <данные изъяты>. Масса психотропного вещества - <данные изъяты> грамма;

- вещество в виде порошка и комков в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Конькова И.А., является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г) л.д.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО70», является психотропным веществом <данные изъяты>. Масса психотропного вещества - <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

- вещество в одном свертке из трех, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Конькова И.А., является психотропным веществом <данные изъяты>. Масса психотропного вещества - <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

- вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и вещество в одном свертке из трех, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Конькова И.А., могли ранее составлять единую массу.

- вещества в двух свертках из трех, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Конькова И.А., являются наркотическим средством <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г) (<данные изъяты> грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Данные вещества в двух свертках могли ранее составлять единую массу.

- в составе жидкости из флакона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Конькова И.А., каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, не обнаружено. л.д.

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: конверт содержащий сверток с психотропным веществом <данные изъяты>, добровольно выданный лицом под псевдонимом ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ; конверт содержащий сверток с психотропным веществом амфетамин, два свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, а также пузырек с жидкостью, изъятые в ходе личного досмотра Конькова И.А. ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Конькова И.А., осмотрены. Вышеуказанные вещества, предметы и деньги признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Свертки с психотропным веществом <данные изъяты> и наркотическим средством <данные изъяты>, а также пузырек с жидкостью сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО. Денежные средства сданы в камеру хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по МО. Сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» хранятся во 2-ом отделе 3-ей Службы УФСКН РФ по МО. л.д. <данные изъяты>

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Конькова И.А., у него в левом кармане куртки изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. л.д. <данные изъяты>

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. л.д.

Заключение эксперта 2/2167 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Конькова И.А. в непосредственной близости от <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>. Количество наркотического средства - <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). л.д.

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: конверт содержащий сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Конькова И.А., осмотрен. Вышеуказанный конверт признан вещественным доказательством по уголовному делу и сдан в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Железнодорожный. л.д.

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тест на наличие в моче у Конькова И.А. морфина оказался положительным. л.д.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Конькова И.А. в совершении преступлений.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, точное время не установлено, Коньков И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел - взяв в условном месте, находящемся на территории г.о. <адрес>, точное место не установлено, наркотическое средство <данные изъяты> в бумажном свертке массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, оставленное для него неустановленным лицом. В свою очередь Коньков И.А. оставил в этом же месте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>. Данное наркотическое средство <данные изъяты> в бумажном свертке массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, Коньков И.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и хранил его до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь вблизи <адрес> г.о. <адрес>, был задержан сотрудниками УМВД РФ по г.о. Железнодорожный. В ходе личного досмотра Конькова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> вблизи <адрес> г.о. <адрес>, сотрудниками УМВД РФ по г.о. Железнодорожный у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Указанные действия Конькова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Коньков И.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь вблизи <адрес>, получил от лица под псевдонимом «ФИО72» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за последующий незаконный сбыт психотропного вещества <данные изъяты> лицу под псевдонимом «ФИО73». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Коньков И.А. незаконно приобрел - взяв в условном месте, находящемся на <адрес>, точное место не установлено, психотропное вещество <данные изъяты> в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г), что является крупным размером, и наркотическое средство <данные изъяты> в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, оставленные для него неустановленным лицом. В свою очередь Коньков И.А. оставил в этом же месте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за вышеуказанные психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>. Данные психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> Коньков И.А. стал незаконно хранить при себе, при этом психотропное вещество <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г), что является крупным размером, он хранил с целью незаконного сбыта, а наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, он хранил без цели сбыта. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Коньков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь в автомобиле, припаркованном вблизи <адрес>, пытался незаконно сбыть часть вышеуказанного психотропного вещества <данные изъяты> в свертке из полимерного материала массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, передав его лицу под псевдонимом ФИО74 выступавшему в роли «покупателя» психотропных веществ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Оставшееся психотропное вещество <данные изъяты> в свертке из полимерного материала массой не менее <данные изъяты> грамма, и наркотическое средство <данные изъяты> в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, Коньков И.А. продолжил незаконно хранить при себе, при этом психотропное вещество <данные изъяты> он хранил с целью незаконного сбыта, а наркотическое средство <данные изъяты> - без цели сбыта. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, Коньков И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом «ФИО75», являясь покупателем психотропных веществ в рамках ОРМ «Проверочная закупка», впоследствии добровольно выдало данное психотропное вещество сотрудникам 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. Кроме того, непосредственно после передачи психотропного вещества <данные изъяты> лицу под псевдонимом «ФИО76», Коньков И.А. был задержан сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Конькова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, у него в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято оставшееся психотропное вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Коньков И.А. незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.

Указанные действияКонькова И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого судом установлено,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Коньков И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел - взяв в условном месте, находящемся на <адрес>, точное место следствием не установлено, наркотическое средство <данные изъяты> в двух свертках из полимерного материала общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, оставленные для него неустановленным лицом. В свою очередь Коньков И.А. оставил в этом же месте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>. Данное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, Коньков И.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. При этом наркотическое средство <данные изъяты> он хранил без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в автомобиле, припаркованном вблизи <адрес>, был задержан сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Конькова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, сотрудниками 2-го отдела 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, у него в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в двух свертках из полимерного материала общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), что является крупным размером, которое Коньков И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Указанные действия Конькова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

Коньков И.А. данные преступления совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе преступления средней тяжести, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Коньковым И.А. трех преступлений, в том числе особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, употребляет наркотические средства, суд не находит оснований к назначению ФИО11 наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания ФИО11, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОНЬКОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - на <данные изъяты> лет без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на <данные изъяты> год,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на <данные изъяты> год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО11 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО11 - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество <данные изъяты> в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО77»; психотропное вещество <данные изъяты> в свертке, наркотическое средство <данные изъяты> в двух свертках, пузырек с жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Конькова И.А.; наркотическое средство <данные изъяты> в свертке изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Конькова И.А. - сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО - уничтожить; Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Конькова И.А. - сданные в камеру хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по МО - возвратить по принадлежности работникам 2-ого отдела 3-ей Службы УФСКН РФ по МО; Мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» хранящийся во 2-ом отделе 3-ей Службы УФСКН РФ по МО - возвратить ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>