приговор по ст.228 ч. 1



Дело № 1-106/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года                                                                               г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, адвоката ФИО5, при секретаре Ковешникове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМЕНКО И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Герасименко И.А. совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Герасименко И.А., в целях незаконного приобретения психотропного вещества, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило Герасименко И.А. приобрести психотропное вещество - <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Герасименко И.А. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь передало Герасименко И.А. психотропное вещество - <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> гр., находящееся в свёртке из бумаги, тем самым, Герасименко И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел психотропное вещество - <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, после чего в этот же день в этом же месте, Герасименко И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным им психотропным веществом - <данные изъяты>, в левый внутренний нагрудный карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём вышеуказанном свёртке, находится незаконно приобретенное им для личного употребления психотропное вещество - <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> гр., в крупном размере. Передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у Герасименко И.А., из левого внутреннего нагрудного кармана, надетой на нём куртки, было изъято психотропное вещество - <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере.

Действия Герасименко И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним, с участием законного представителя) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Герасименко И.А. имеет на иждивении мать - инвалида 3 группы, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы.

Одновременно учитывая то, что подсудимый в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-инвалида, работает, является инвалидом третьей группы, суд считает, что исправление и перевоспитание Герасименко И.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМЕНКО И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. С применением ст. 73 УК РФ наказание Герасименко И.А. назначить условно с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Герасименко И.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасименко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>