приговор по ст. 232 ч. 1



Дело № 1-103/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года                                               г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО6, защитника-адвоката ФИО7, при секретаре Ковешникове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КРАМИЧ А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Крамич А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, более точное время не установлено, Крамич А.В. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> Крамич А.В. являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точное время не установлено, систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые также являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств из семян мака. При этом Крамич А.В. в указанный период времени лично допускал в указанную квартиру по месту своего жительства знакомых ему лиц для совместного незаконного изготовления и потребления наркотических средств. С целью осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления наркотических средств, Крамич А.В. в указанный период времени допускал в <адрес>, знакомых ему лиц: ФИО11., ФИО3 и ФИО4, являющихся потребителями наркотических средств, которые систематически, приходя в указанную квартиру, приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства из <данные изъяты>. Эти лица, совместно с Крамич А.В., используя медицинские препараты и иные компоненты и подручные средства, в указанной квартире по месту жительства Крамич А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство из <данные изъяты> в неустановленном количестве. После изготовления наркотического средства из <данные изъяты>, Крамич А.В., а также допущенные им в квартиру лица: ФИО11., ФИО3 и ФИО4, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически незаконно употребляли наркотические средства в помещении <адрес>, где проживает Крамич А.В. При этом в качестве вознаграждения за предоставленное помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Крамич А.В. забирал себе часть изготовленного наркотического средства, а также препараты, используемые для изготовления наркотического средства.

Действуя таким образом, он систематически с ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам ФИО11 ФИО3 и ФИО4 для незаконного потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время не установлено, Крамич А.В. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, допустил в находящуюся в его пользовании и распоряжении помещение кухни собственной квартиры по адресу: <адрес> ФИО3 и ФИО11., которые, в свою очередь, достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает Крамич А.В. можно изготовить и употребить наркотическое средство из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время дознанием не установлено, вышеуказанные лица прибыли в вышеуказанную квартиру к Крамич А.В. с целью изготовления наркотического средства из <данные изъяты> и последующего потребления. Далее ФИО11 в помещении кухни вышеуказанной квартиры используя <данные изъяты> кустарным способом наркотическое средство. После изготовления наркотического средства Крамич А.В., совместно с ФИО3 и ФИО11 Д.Н. употребили путём внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ, для проверки информации о содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, сотрудниками 2 отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> был осуществлен выезд по адресу. <адрес> На выходе из вышеуказанной квартиры на лестничной площадке были задержаны: ФИО3 и ФИО11, вышеуказанные лица были доставлены во 2 Отдел 3 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> для дачи объяснений. Также последующим медицинским освидетельствованием у вышеуказанных лиц был подтверждён факт наркотического опьянения, о чём свидетельствуют протоколы и Наркологического диспансера <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Крамич А.В. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, допустил в находящуюся в его пользовании и распоряжении помещение кухни собственной квартиры по адресу: <адрес> ФИО3, ФИО11 и ФИО4, которые, в свою очередь, достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает Крамич А.В. можно изготовить и употребить наркотическое средство из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время дознанием не установлено, прибыли в вышеуказанную квартиру к Крамич А.В. с целью изготовления наркотического средства из <данные изъяты> и последующего потребления. Далее Чепелёв Д.Н. в помещении кухни вышеуказанной квартиры используя металлическую <данные изъяты>, в период времени до <данные изъяты>, более точное время дознанием не установлено, изготовил кустарным способом наркотическое средство из <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Крамич А.В., совместно с ФИО3, ФИО11. и ФИО4 употребили путём внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где были задержаны: Крамич А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жители <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: <данные изъяты> медицинский шприц ёмкостью <данные изъяты> мл. с иглой в колпачке, в котором находился раствор наркотического средства - «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> мл.; <данные изъяты> использованных медицинских шприца ёмкостью по <данные изъяты> мл., каждый с иглами в колпачках, внутри которых имелись остатки жидкости <данные изъяты>; использованный медицинский шприц ёмкостью <данные изъяты> мл. с иглой в колпачке, где имелись остатки жидкости <данные изъяты> цвета; использованный медицинский шприц ёмкостью <данные изъяты> мл. с иглой в колпачке; две распечатанные упаковки ваты с содержимым мотками ваты; <данные изъяты> стеклянных флакона с раствором «<данные изъяты>»; <данные изъяты> распечатанные упаковки с таблетками «<данные изъяты>» с содержимым таблетками; пустая ампула из под раствора «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка со столовым уксусом <данные изъяты>%, объёмом <данные изъяты> литра; полимерная бутылка с использованным растворителем внутри; полимерная лейка <данные изъяты> цвета; упаковки из под медицинских шприцов в количестве <данные изъяты> штук; металлическая кастрюля с содержимым использованными <данные изъяты>; полимерная пустая бутылка из под растворителя ; металлическая кастрюля на дне которой имелся налёт от изготовленного наркотического средства и внутри которой находились несколько отрывков ваты пропитанные данным наркотиком; полимерная лейка <данные изъяты> цвета с отрывком ваты пропитанной наркотиком; металлическая ложка, на которой имелись частицы <данные изъяты>.

Согласно судебно-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет (после высушивания навески при температуре <данные изъяты> С до постоянной массы и последующим перерасчётом на весь объём жидкости) - <данные изъяты> грамма.

Согласно судебно-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности кастрюли с ватными тампонами и на поверхности воронки с ватным тампоном, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> содержатся наркотические средства - <данные изъяты>. Масса наркотических средств - следовое количество на каждом объекте.

Указанные действия Крамич А.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 232 ч. 1 УК РФ не превышают предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Суд учитывает то, что Крамич А.В. является лицом склонным к совершению преступлений, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм».

Одновременно, учитывая то, что подсудимый в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Крамич А.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Крамич А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАМИЧ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Крамич А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Крамич А.В. в период испытательного срока являться в уголовно-испытательную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации, предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию по требованию характеризующие документы.

Меру пресечения Крамич А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>