приговор по ст. 228ч.2 УК РФ



Дело № 1-93/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9апреля 2012 года                                     г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       

У С Т А Н О В И Л:

Соколов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов незаконно приобрел - взяв в условном месте, находящемся вблизи здания ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, находящееся в бумажном свертке оставленное для него неустановленным лицом, при этом Соколов И.В. предварительно оплатил покупку данного наркотического средства, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, используя платежный терминал, находящийся в помещении отделения «Альфа-Банка», расположенного на <адрес>, более точное место не следствием не установлено, перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на неустановленный счет. Вышеуказанное наркотическое средство героин Соколов И.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и хранил его до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь на общем балконе, расположенном на <данные изъяты> этаже дома по <адрес>, был

задержан сотрудниками 2 отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «наблюдение». В ходе личного досмотра Соколова И.В., проведенного сотрудниками 2 отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> на вышеуказанном балконе ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, у него левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, находящееся в бумажном свертке, которое Соколов И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Соколова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Соколов И.В. данное преступление совершил, будучи дважды судимым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то есть при особо опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Соколов И.В., будучи судимым, в период условно-досрочного освобождения, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который не работает, суд не находит основания для назначения ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, также не находит оснований для назначения Соколову И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Соколов И.В. данное преступление совершил при особо опасном рецидиве, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, а также то, что Соколов И.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание. Суд также считает целесообразным не назначать ФИО7 дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из того, что Соколов И.В. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев, освобожден от отбывания назначенного наказания условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Соколову И.В. следует назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательноСоколову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Соколову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Соколову И.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО, <данные изъяты> - уничтожить. Мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвратить Соколову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>