приговор по ст. 228ч.1 УКРФ



Дело № 1-136/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года                                                                                                        г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в сотаве председательствующего судьи Голубова И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника адвоката ФИО5, при секретаре судебного заседания Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Соболевой Я.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Соболева Я.С. совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Соболева Я.С., находясь на поле <адрес> в <данные изъяты> метрах в южном направлении от южной обочины автодороги <адрес> и в <данные изъяты> метрах в южном направлении от юго-западного угла <адрес>, обнаружила растение коноплю, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства из растения конопли - <данные изъяты>), в крупном размере, без |цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что ее действия носят противозаконный характер, нарвала ее, измельчила данное наркотическое средство и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц сразу же положила в находящуюся у нее при себе картонную коробку. Тем самым она ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном месте незаконно прибрела наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>) количеством не менее <данные изъяты> гр., без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и стала его незаконно хранить. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, Соболева Я.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная, что в картонной коробке находится незаконно приобретенное ею наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>) в крупном размере, количеством не менее <данные изъяты> гр., пешком направилась от выше указанного места незаконного приобретения ею вышеуказанного наркотического средства до <адрес>, незаконно храня при себе в вышеуказанной картонной коробке, вышеуказанное, незаконно приобретенное ею без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>) количеством не менее <данные изъяты> гр., передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>. После чего Соболева Я.С.,находясь в квартире д. <адрес>, высушила на батарее, расположенной в вышеуказанной квартире данное наркотическое средство. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, убрала высушенное ею выше указанное наркотическое средство в картонную коробку и с целью дальнейшего сокрытия от посторонних лиц, положила указанную коробку в левый нагрудный наружный карман надетой на ней куртки, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранила выше указанное наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>, в крупном размере, количеством не менее <данные изъяты>., передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>. При этом ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> была задержана сотрудниками полиции УМВД России по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес> где в этот же день, в ходе ее личного досмотра в период времени с <данные изъяты>, у нее из левого наружного нагрудного кармана куртки была изъята картонная коробка с наркотическим средством из растения конопли - <данные изъяты> количеством (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре <данные изъяты> градусов по Цельсию) <данные изъяты> граммов. Тем самым, Соболева Я.С. в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила незаконно приобретенное ею для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>) в крупном размере.

Действия Соболева Я.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самой подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не установлено.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, ее личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исходя из обстоятельств преступления, имеющихся в материалах дела сведений о личности подсудимой, суд не находит оснований к назначению подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы. С учетом изложенного, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, смягчающего наказание обстоятельства, следует считать, что Соболевой Я.С. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболеву Я,С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Соболевой Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Соболеву Я.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в месяц; трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления в законную силу данного приговора суда с надлежащим оформлением трудовых отношений и трудиться во время всего испытательного срока; при смене места жительства либо работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Соболевой Я.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>