приговор по ст. 111 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-128/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожный                                                                                                          25 мая 2012 г.

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Железнодорожного ФИО6, ФИО7 и ФИО8, защитников - адвокатов ФИО9 и ФИО10, при секретарях ФИО11 и ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Киселева М.Г., <данные изъяты>

Прилепской И.П., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Киселев М.Г. и Прилепская И.П. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенные группой лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Киселев М.Г. и Прилепская И.П. находились около <данные изъяты> подъезда дома расположенного по <адрес>, где к ним подошла ФИО4 Между Киселевым М.Г., Прилепской И.П. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Прилепская И.П. схватила ФИО4 за нижнюю часть надетой на ней куртки, а в ответ ФИО4 схватила Прилепскую И.П. за воротник надетой на ней куртки. В ходе ссоры у Киселева М.Г. и Прилепской И.П. возник совместный преступный умысел, непосредственно направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 группой лиц. Реализуя указанный преступный умысел, Прилепская И.П. умышленно своей правой рукой схватила за левую руку ФИО4 и стала ее выворачивать, при этом левая рука ФИО14 находилась на правом плече Прилепской И.П. В продолжение совместного преступного умысла, Киселев М.Г. умышленно нанес один удар своей правой рукой в область левого плеча ФИО4 В результате выше указанных преступных действий Киселева М.Г. и Прилепской И.П., потерпевшей ФИО4 был причинен перелом левой плечевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно п. 6.11.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Киселев М.Г. суду показал, что они с Прилепской выходили из магазина и пошли к дому, их догнала ФИО4 и начала разговор по поводу алиментов, на что он ей ответил, чтобы она разбиралась с судебными приставами. Она кинулась на Прилепскую, он пытался их разнять, чтобы успокоить, но нанес ей удар предплечьем сверху вниз, не рассчитав силы, он не хотел таких последствий. О причинении вреда здоровью ФИО4 они с Прилепской не договаривались. После этого драка прекратилась и ФИО4 закричала, что они сломали ей руку.

Подсудимая Прилепская И.П. подтвердила показания, данные Киселевым М.Г. и суду показала, что потерпевшая была очень агрессивная по отношению к ней. Она хотела убрать руку потерпевшей от своего воротника и так получилось, что она вывернула руку потерпевшей, она хотела освободить свой капюшон. Договора на то, чтобы причинить вред здоровью потерпевшей у них с Киселевым М.Г. не было. Потерпевшая продолжала держать ее за воротник, до удара. Она согласно, что совершила в отношении потерпевшей насильственные действия, но считает, что к последствиям она непричастна.

Не смотря на частичное признание подсудимыми своей вины, тем не менее, вина и причастность каждого из подсудимых к совершению указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она зашла в магазин, где встретила подсудимых. Она подошла к ним, чтобы спросить у ФИО14, когда он ей выплатит алименты. К ней подбежала Прилепская и стала выворачивать ей руку, а ФИО14 нанес ей удар. Действия подсудимых были слаженные. Все произошло за несколько минут. Один человек выкручивал ей руку, а второй по ней ударил.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4, которые она ранее давала на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, когда она вышла из магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, то встретила своего бывшего мужа Киселева М.Г., который был со своей бывшей сожительницей - Прилепской И.П. Она подошла к нему около <данные изъяты> подъезда дома , расположенного по <адрес>, и спросила его собирается ли он оплачивать алименты, на что он ей ответил нецензурной бранью, после чего Прилепская И. резко подошла к ней на близкое расстояние, выбила из ее левой руки полиэтиленовый пакет, затем она схватила ее за подол надетой на ней куртки, с претензиями в ее адрес, и с вопросом: «что ты хочешь?», а она в ответ своей уже свободной левой рукой схватила Прилепскую за воротник с правой стороны, надетой на той куртки. На ее вопрос она ей ответила, что ничего ей от нее не надо, она хочет спросить его об оплате по алиментам. В этот момент ФИО14 отходил к лавочке, поставил свои сумки и вернулся к ним, он находился с правой стороны от нее. В это время Прилепская И. стала выкручивать ее левую руку снизу вверх, в этот момент, около <данные изъяты>, Киселев М.Г. стал их отталкивать друг от друга, при этом она и Прилепская И. крепко держали друг друга, затем Киселев М.Г. нанес ей один удар своей правой рукой сверху по ее левому плечу, после чего она почувствовала хруст и боль, рука повисла, она им сказала, что они сломали ей левую руку. Все их противоправные действия были умышленными. Просит привлечь их к уголовной ответственности /л.д. /.

Данные показания потерпевшая ФИО4 подтвердила.

Также потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что Прилепская ее удерживала и выкручивала руку, а ФИО14 нанес по ней удар. Ее рука была вывернута и она была сверху, их можно было растащить, но ФИО14 именно нанес удар по ее руке, а не растаскивал их.

Эксперт ФИО13, отвечая на вопрос о механизме образования повреждений у потерпевшей, пояснил, что согласно тому, что ФИО4 сказала в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования, нападавшая стала выворачивать ей руку, а нападавший удар по ее руке. Из сказанной ситуации прослеживается, что рука находилась сразу на двух опорах: плечевой сустав и зафиксированная часть руки, что позволило образоваться перелому. Это может быть подтверждено анатомическими особенностями руки. Если руку вывернуть по вертикальной оси, то произойдет такая блокировка сустава, что рука не сможет ни сгибаться, ни разгибаться. Рука начинает представлять собой единый предмет.

Также, отвечая на вопрос о том, если бы конечность не была зафиксирована, мог бы образоваться перелом, эксперт пояснил, что, как правило, переломы плечевой кости не образуются при не фиксированной в двух местах конечности, если воздействовать каким-то тяжелым предметов, но если наносить удар рукой или ногой, то другого не может быть.

Виновность подсудимых также доказывает следующая совокупность исследованных в данном судебном заседании доказательств:

Протокол принятия устного заявления о преступлении, в ходе которого ФИО4, сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ее подверг избиению бывший муж Киселев М.Г. со своей сожительницей, имя которой она не помнит. Киселев М.Г. проживает по адресу: <адрес>. По данному факту она просит провести проверку / л.д. /.

Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен участок местности, расположенный около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес> / л.д. /.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: « 1.При судебно-медицинском освидетельствовании гр-ки ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и анализе медицинских документов на ее имя установлено, что у нее имелись следующие повреждения: перелом левой плечевой кости. 2. Перелом образовался от воздействия твердым тупым предметом. Он мог образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего ФИО4 3. Перелом мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ. 4. Перелом левой плечевой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть согласно п. 6.11.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью» / л.д. /.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении указанного преступления.

На основании исследованной в данном судебном заседании совокупности доказательств, судом установлено, что

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Киселев М.Г. и Прилепская И.П. находились около <данные изъяты> подъезда дома расположенного по <адрес>, где к ним подошла ФИО4 Между Киселевым М.Г., Прилепской И.П. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Прилепская И.П. схватила ФИО4 за нижнюю часть надетой на ней куртки, а в ответ ФИО4 схватила Прилепскую И.П. за воротник надетой на ней куртки. В ходе ссоры у Киселева М.Г. и Прилепской И.П. возник совместный преступный умысел, непосредственно направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 группой лиц. Реализуя указанный преступный умысел, Прилепская И.П. умышленно своей правой рукой схватила за левую руку ФИО4 и стала ее выворачивать, при этом левая рука ФИО14 находилась на правом плече Прилепской И.П. В продолжение совместного преступного умысла, Киселев М.Г. умышленно нанес один удар своей правой рукой в область левого плеча ФИО4 В результате выше указанных преступных действий Киселева М.Г. и Прилепской И.П., потерпевшей ФИО4 был причинен перелом левой плечевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно п. 6.11.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, относится к тяжкому вреду здоровью.

Действия Киселева М.Г. и Прилепской И.П. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенные группой лиц.

Из предъявленного каждому из подсудимых обвинения следует исключить излишне вмененный признак опасности для жизни человека, поскольку указанный признак не нашел своего подтверждения ни в одном из представленных стороной обвинения доказательствах, включая заключение эксперта.

Исключение указанного признака не влияет на квалификацию совершенного подсудимыми преступления.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления перечисленными выше доказательствами обвинения.

Суд принимает показания потерпевшей, полностью подтвержденные совокупностью показаний эксперта и самим заключением эксперта, в том числе по механизму причинения повреждений и считает полностью доказанной виновность каждого из подсудимых в совершении данного преступления.

Нарушений УПК РФ при производстве по данному делу не установлено.

Оснований сомневаться в правильности выводов судебно-медицинской экспертизы также не имеется, поскольку она проведена в соответствии с требованиями законодательства; при составлении заключения использовано достаточно документов для правильных выводов.

Изложенное также было подтверждено в данном судебном заседании при допросе эксперта.

При этом, согласно п. 6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью является, в том числе, значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят, в том числе, закрытый перелом плечевой кости.

Совершение данного преступления группой лиц нашло свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств, а именно: в показаниях как потерпевшей, так и подсудимых (относительно объективных обстоятельств соучастия), заключении эксперта.

Признак совершения преступления группой лиц подтверждается самими обстоятельствами преступления в части совместности действий подсудимых, в результате которых и был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Указанная совместность действий подсудимых по сути не отрицалась и самими подсудимыми, которые по объективным обстоятельствам произошедшего давали аналогичные потерпевшей показания, при этом не соглашаясь с тем, что у них был умысел на совершение данного преступления группой лиц.

Однако это несогласие подсудимых опровергается всеми указанными выше доказательствами по делу, из которых следует, что каждый из подсудимых (Прилепская И.П., выворачивая руку потерпевшей и Киселев М.Г., нанося по этой вывернутой руке удар) не мог не видеть и не осознавать, что действует совместно с другим; при этом оба подсудимые желали действовать и действовали совместно при возникшем кофликте.

В данном судебном заседании был допрошен эксперт ФИО13, который подтвердил заключение эксперта и дал разъяснения на поставленные сторонами вопросы относительно механизма образования повреждений, в том числе применительно к квалификации преступных действий Киселева М.Г. и Прилепской И.П. как совместных, поскольку - согласно показаний эксперта - перелому левой плечевой кости потерпевшей способствовали действия Прилепской И.П., заключавшиеся в том, что она вывернула руку потерпевшей. Причем Прилепская И.П. сделала это непосредственно перед ударом.

Таким образом, с учетом изложенного, доводы защитников о недоказанности совершения преступлений группой лиц; об оправдании Прилепской или признании ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ; а также о переквалификации действий Киселева М.Г. на ч. 1 ст. 111 УК РФ, - следует признать необоснованными.

Все доказательства обвинения по делу также получены в соответствие с требованиями УПК РФ.

Потерпевшая в ходе судопроизводства по данному уголовному делу дает последовательные, и логичные показания, в достаточной степени - в совокупности с остальными, перечисленными выше, доказательствами обвинения, - изобличающие каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Оснований для оговора подсудимых по данному уголовному делу со стороны потерпевшей не установлено. По обстоятельствам, имеющим значение для правильной квалификации содеянного подсудимыми, и потерпевшая и подсудимые по сути дают аналогичные показания. При этом учитывается давняя конфликтная ситуация между бывшими супругами Киселевым М.Г. и ФИО4

С учетом изложенного, к показаниям подсудимых об отсутствии в их действиях признака совершения данного преступления группой лиц следует отнестись критически, и считать, что они в данной части добросовестно заблуждаются в квалификации совершенного ими преступления, поскольку по сути дают признательные показания.

Таким образом, виновность и причастность подсудимых к совершению преступления в полном объеме доказана совокупностью перечисленных выше доказательств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность каждого из них и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых, следует отнести наличие у каждого из них малолетнего ребенка; добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного, при назначении наказания каждому из подсудимых учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Киселеву М.Г. учитывается совершение преступления впервые, его роль в совершении преступления, фактическое признание вины; отсутствие жалоб по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении и извинение перед потерпевшей; мнение потерпевшей о наказании, согласившейся с государственным обвинителем о применении наказания условно.

При назначении наказания Прилепской И.П. учитывается ее роль в совершении преступления; непогашенную и неснятую судимость за предыдущее преступление небольшой тяжести; отсутствие жалоб по месту жительства, фактическое признание вины и раскаяние в совершенном преступлении; извинение перед потерпевшей; мнение потерпевшей о наказании, согласившейся с государственным обвинителем о применении наказания условно.

На основании изложенного, учитывая мнение участников судопроизводства об условном осуждении каждого из подсудимых, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характеризующие личность каждого из подсудимых данные, Киселеву М.Г. и Прилепской И.П. следует назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление каждого из них возможно вне мест лишения свободы. При этом учитывается то, что ранее Прилепская И.П. уже была судима за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Ограничение свободы, исходя из обстоятельств совершенного преступления, и личности каждого из подсудимых, - не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Киселева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Киселева М.Г. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в месяц; трудиться во время всего испытательного срока; при смене места жительства либо работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Киселеву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Прилепскую И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Прилепской И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Прилепскую И.П. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Прилепской И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>