Дело № 1-142/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2012 г. г. Железнодорожный Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием государственного обвинителя ФИО6, защитника - адвоката ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Прохорова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохоров И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Прохоров И.А. находясь на лестничной площадке первого этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сталнезаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом боковом кармане надетых на него Джинс. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на лестничной площадке первого этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, Прохоров И.А. был остановлен сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по 4 городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм, что составляет особо крупный размер. Действия Прохорова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны следствию слов самого подсудимого, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. В связи с изложенным, при назначении наказания учитываются требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины; все имеющиеся в деле данные о его личности; положительную характеристику с места работы; требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства. С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, имеющихся в деле, - оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Прохорова И.А. по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Наказание Прохорову И.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прохорова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в два года, назначенное Прохорову И.А. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области, которым он признан виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и осужден к 1 году лишения свободы условно, - отменить. На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, - окончательно назначить Прохорову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Прохорову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения. Меру пресечения Прохорову И.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, - уничтожить; ФИО10 - оставить у Широкова А.И. по принадлежности; <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>