приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-149/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года                                   г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Ковешникове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СТОЯН В., <данные изъяты>, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                       

У С Т А Н О В И Л:

Стоян В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Стоян В. находясь возле <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица известного как «ФИО9», за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом нагрудном наружном кармане надетой на него куртки. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке местности, расположенном около дома расположенного по адресу: <адрес>, Стоян В. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, находящееся в бумажном свертке, которое Стоян В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Стоян В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Стоян В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Стоян В., совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, суд не находит основания для назначения ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для назначения Стоян В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Стоян В. имеет ребенка, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства замечаний не имеет. Суд также считает целесообразным не назначать Стоян В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТОЯН В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Стоян В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Стоян В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>