приговор по ст. 18 ч.2 п.б, ст. 228 ч.1 ст. 228.1 ч.2 УК РФ



                         Дело 1-101/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года                                                                     г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО7, защитника адвоката ФИО8, при секретаре Ковешникове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРУВЕЛЛИ С.В, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Арувелли С.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Арувелли С.В., находясь на участке местности расположенном около <адрес> преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО3, получив от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Арувелли С.В. не были доведены до конца по независящим от Арувелли С.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.

Арувелли С.В. кроме этого совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Арувелли С.В. находясь на участке местности расположенном около дома по <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл для личного употребления психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, при себе в левом нагрудном кармане надетой на него кофты, при этом пройдя пешком от <адрес> г.о. <адрес> до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, после задержания Арувелли С.В. сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у него в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем для личного употребления психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма что является крупным размером.

Подсудимый Арувелли С.В. в судебном заседании вину свою признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО, как в последствии он узнал ФИО21, который попросил его помочь приобрести <данные изъяты>. ФИО11 он познакомился два месяца назад. Ранее ФИО помогал ему приобретать наркотическое средство, поэтому он согласился помочь ФИО22. Поскольку у него уже была договоренность о приобретении для себя ФИО23 у знакомого парня по имени ФИО24 и он должен был забрать <данные изъяты> из закладки возле <адрес> в <адрес>, положив в закладку взамен <данные изъяты> денежные средства, он предложил ФИО заехать за ним домой около <данные изъяты> часа. В назначенное время ФИО позвонил ему и сказал, что он подъехал. Он вышел из дома, сел к ФИО в машину, там находились еще двое. Затем они поехали по указанному им адресу: на <адрес>. Где они остановились. ФИО сказал, что <данные изъяты> нужен его знакомому ФИО5, который отдал ему деньги - <данные изъяты> рублей. Он вышел из машины, сходил к закладке, где оставил принадлежащие ему деньги и взял <данные изъяты> пакетика с <данные изъяты>, один для себя, а второй он собирался отдать знакомому <данные изъяты> ФИО5. Когда он вернулся и передал пакетик с <данные изъяты> ФИО5, его задержали работники полиции. При досмотре у него обнаружили денежные средства - <данные изъяты> рублей и пакетик с <данные изъяты>, который он оставил себе для личного употребления. Ранее он раза два или три помогал другим лицам приобретать наркотические и психотропные вещества. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

В связи с противоречиями, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания Арувелли С.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему на его мобильный телефон позвонил молодой человек по имени ФИО25, и предложил ему приобрести у него психотропное вещество - <данные изъяты>. Он согласился и договорился о встрече с ФИО26 около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г.о. <адрес>. Через некоторое время, а именно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО и поинтересовался у него, где можно приобрести психотропное вещество - <данные изъяты>. Он решил помочь ФИО в приобретении психотропного вещества, после чего назначил ФИО встречу около <адрес> г.о. <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при этом сказав ему, что сверток с психотропным веществом - <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты> рублей. ФИО согласился и сказал ему, что придет не один, а со своим знакомым, которому и нужно психотропное вещество - <данные изъяты>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому по <адрес>, где и встретился с ФИО27, занимающимся распространением психотропного вещества - <данные изъяты>. Он сказал ФИО28 что ему нужно <данные изъяты> свертка с психотропным вещество - <данные изъяты>, так как один сверток с <данные изъяты> он приобретал для личного употребления, а второй для своего знакомого ФИО. После чего он около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ передал молодому человеку по имени ФИО29 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО30 передал ему два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, то есть <данные изъяты> Данные свертки с психотропным веществом - <данные изъяты> он положил в левый нагрудный карман надетой на него кофты, после чего они с ФИО31 разошлись, и он направился на встречу со своим знакомым по имени ФИО. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего знакомого по имени ФИО с ранее не известным ему молодым человеком, которого ФИО представил ему как своего знакомого по имени ФИО5 и пояснил ему, что не он, а именно ФИО5 желает приобрести психотропное вещество - <данные изъяты>. После чего около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую он положил в левый нагрудный карман надетой на него кофты. Достав из этого же кармана сверток из полимерного материала с психотропным веществом - <данные изъяты> он передал его ФИО5. Сразу же после этого его задержали сотрудники полиции. После его задержания сотрудники полиции. Пр досмотре в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли денежную купюру <данные изъяты>, переданную ему ФИО5, а также сверток с <данные изъяты>, который он купил и хранил при себе для личного употребления. (л.д. )

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в УМВД России по г.о. Железнодорожный обратился ФИО33, и сообщил о том, что молодой человек известный ему как ФИО, занимается распространением психотропного вещества - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей за сверток. ФИО11 участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» отказался, пояснив, что опасается за свою жизнь и здоровье, но согласился познакомить одного из сотрудников полиции со своим знакомым по имени ФИО. Учитывая полученную информацию было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в роли покупателя психотропного вещества должен был выступить старший оперуполномоченный ФИО3 Он совместно с ФИО17 и ФИО3, начал проводить проверку по данному факту. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр старшего оперуполномоченного ФИО3, при проведении которого у него каких-либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых была помечена денежная купюра <данные изъяты> рублей, путем ксерокопии. Помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была передана старшему оперуполномоченному ФИО3 для покупки психотропного вещества - <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО11 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО, и договорился о приобретении психотропного вещества. ФИО11 согласился и сказал ФИО, что придет не один, так как психотропное вещество - <данные изъяты> нужно не ему, а его знакомому. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому по <адрес>, старший оперуполномоченный ФИО3 совместно с гр. ФИО11 вышел из автомашины, и подойдя к дому , расположенному по вышеуказанному адресу, стал дожидаться прихода предполагаемого сбытчика психотропных веществ. Минут через <данные изъяты> к ним подошел ранее ему не известный молодой человек в последствии оказавшийся Арувелли С.В. После недолгого разговора ФИО3, в присутствии гр. ФИО11 передал Арувелли С.В. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ранее помеченную путём ксерокопии, после чего Арувелли С.В. предал ФИО3 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Затем совместно со старшими оперуполномоченными ФИО17 и ФИО3 осуществил задержание Арувелли С. Сразу же после задержания Арувелли С.В. были приглашены двое молодых людей в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Арувелли С.В., при проведении которого из левого нагрудного кармана надетой на него кофты была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же её копией. При дальнейшем проведении личного досмотра у Арувелли С.В. из того же левого нагрудного кармана надетой на него кофты был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, который был упакован в бумажный конверт <данные изъяты> цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Арувелли С.В. пояснил, что изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ему передал парень по имени ФИО34 за <данные изъяты>, а в изъятом у него свертке находится психотропное вещество - <данные изъяты> для личного употребления. По приезду в УМВД России по г.о. Железнодорожный, ФИО3 находясь в помещении служебного кабинета , в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, ранее приобретенного им у Арувелли С.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО3 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, которые по своему содержания аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что его знакомый по имени ФИО, употребляет психотропное вещество - <данные изъяты>, а так же занимается его распространением на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он пришел в УВД г. Железнодорожный, и сообщил сотрудникам полиции о том, что его знакомый по имени ФИО, проживающий на <адрес>, занимается распространением психотропного вещества - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за сверток с психотропным веществом. Участвовать в качестве покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он отказался, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Он предложил сотрудникам полиции познакомить одного из них со своим знакомым по имени ФИО. После этого сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в качестве покупателя должен был выступить один из сотрудников полиции по имени ФИО5. Затем они оформили необходимые документы. По просьбе сотрудников полиции около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО, и поинтересовался у него где можно купить психотропное вещество - <данные изъяты> на, что ФИО сказал ему, что <данные изъяты> можно приобрести у него и назначил ему встречу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, при этом сказав, что <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты> рублей. Он согласился и сказал ФИО, что придет не один, а со своим знакомым, которому и нужно психотропное вещество. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому по <адрес>, к нему и ФИО5 подошел ФИО. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции по имени ФИО5, в присутствии его передал ФИО денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую ФИО положил в левый нагрудный карман надетой на него кофты. После того как ФИО убрал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, он предал сотруднику полиции по имени ФИО5 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сразу же после этого сотрудники полиции осуществили задержание ФИО. (л.д.)

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетелей ФИО12 (л.д. ), ФИО13 (л.д.), ФИО14 (л.д.), ФИО15 (л.д.), ФИО16 (л.д), данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они по данному делу были привлечены в качестве понятых, в их присутствии производились следственные действия, ход проведения которых и результаты они подтвердили при подписании протоколов и других документов.

Доказательствами виновности Арувелли С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений являются также исследованные в судебном заседании следующие доказательства:

Рапорт начальника ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО17 проводились мероприятия на территории г.о. Железнодорожный, в ходе которых около <данные изъяты> около <адрес>, был задержан гражданин Арувелли С.В, который сбыл гр. ФИО3 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри за <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра у гр. Арувелли С.В. было обнаружено: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, используемая в ОРМ «Проверочная закупка» и сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Гр. ФИО3 участвующий в роли закупщика, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. (л.д)

Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе проведения мероприятий направленных на изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г.о. Железнодорожный, был установлен контакт с гр. ФИО11. В ходе проведенной с ним беседы, им была получена оперативная информация о том, что его знакомый по имени ФИО, на протяжении некоторого количества времени занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей за один сверток с наркотическим средством. На просьбу к гр. ФИО11 поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, ФИО11 отказался, но пояснил, что может познакомить любого сотрудника ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный с ФИО для приобретения наркотического средства. Полагал бы по данному факту провести дальнейшую проверку в рамках ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. )

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>, в отношении неустановленного лица по имени ФИО. (л.д. )

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО17, в помещении служебного кабинета УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО3 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (л.д. )

Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО17 в присутствии двух понятых в помещении кабинета УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенного по адресу: <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей серию и номер , которая была передана гражданину ФИО3 для проведения проверочной закупки. Купюра была помечена путем ксерокопирования. (л.д.

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по г.о. <адрес> ФИО17, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина Арувелли С.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Арувелли С.В. обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана надетой на него кофты была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно: . Данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в бумажный конверт <данные изъяты> цвета, оклеенный отрезком бумаги <данные изъяты> цвета с оттиском круглой печати <данные изъяты> цвета «Дежурная часть УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшего лейтенанта полиции ФИО17. При дальнейшем проведении личного досмотра у гражданина Арувелли С.В. из того же левого нагрудного кармана надетой на него кофты был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт <данные изъяты> цвета, оклеенный отрезком бумаги <данные изъяты> цвета с оттиском круглой печати <данные изъяты> цвета «Дежурная часть УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшего лейтенанта полиции ФИО17. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Арувелли С.В. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал ФИО35 за <данные изъяты>, а в изъятом у него свертке <данные изъяты> для личного употребления. (л.д. )

Протокол добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО17, в присутствии понятых, в помещении кабинета УМВД России по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО3 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати <данные изъяты> цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и подписью старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО17. При этом гражданин ФИО3 пояснил, что выданном им свертке находится психотропное вещество - <данные изъяты>, которое он приобрел у парня по имени ФИО за <данные изъяты> рублей. (л.д. )

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложен ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по приобретению <данные изъяты> у Арувелли С.В. (л.д. )

Справка об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного вещества <данные изъяты> цвета (объект 1) содержится <данные изъяты>, в количестве психотропного вещества - <данные изъяты> г. (л.д. )

Справка об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного вещества (объект 1) содержится <данные изъяты>. Количество психотропного вещества составляет - <данные изъяты> г. (л.д. )

Заключение эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество (объект 1) являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество психотропного вещества составляет<данные изъяты> г. (л.д. )

Заключение эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета (объект 1) является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество психотропного вещества - <данные изъяты> г. (т. л.д. )

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Арувелли С.В. в совершении преступлений.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Арувелли С.В., находясь на участке местности расположенном около <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО3, получив от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Арувелли С.В. не были доведены до конца по независящим от Арувелли С.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.

Указанные действия Арувелли С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Утверждения Арувелли С.В., изложенные в судебном заседании при даче показаний о том, что он приобрел <данные изъяты> для ФИО5 уже после передачи последним ему денежных средств, опровергаются показаниями свидетелей, а также показаниями самого Арувелли С.В., данных им в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, которые логичны последовательны, подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, в связи с чем принимаются судом за основу. Утверждения Арувелли С.В. в судебном заседании суд расценивает как способ смягчить ответственность. Кроме этого сами по себе показания подсудимого в судебном заседании не исключают в действиях Арувелли С.В. состава преступления, в совершении которого он обвиняется.

Кроме этого судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Арувелли С.В. находясь на участке местности расположенном около <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл для личного употребления психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, при себе в левом нагрудном кармане надетой на него кофты, при этом пройдя пешком от <адрес> г.о. <адрес> до <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке местности расположенном около <адрес>, после задержания Арувелли С.В. сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у него в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем для личного употребления психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма что является крупным размером.

Указанные действия Арувелли С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Арувелли С.В. двух преступлений, в том числе особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который употребляет психотропные вещества, суд не находит оснований к назначению Арувелли С.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Арувелли С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного закона, без штрафа и ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания Арувелли С.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АРУВЕЛЛИ С.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Арувелли С.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Арувелли С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Арувелли С.В. - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности работникам ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный по <адрес>; <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>