Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 г.                                        г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева Д.В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Лаврентьев Д.В. находясь на участке местности, расположенном около автозаправочной станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, после чего в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, при себе в левом внутреннем кармане надетой на него куртки, при этом пройдя пешком от автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> до <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке местности расположенном около <адрес>, Лаврентьев Д.В. был остановлен сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного вещества содержится <данные изъяты>). Количество наркотического средства <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> которую Лаврентьев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Лаврентьева Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание следует отнести наличие на иждивении у Лаврентьева Д.В. малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов самого подсудимого.

При назначении наказания учитывается совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, семейное положение подсудимого, положительная характеристика по месту регистрации.

С учетом обстоятельств совершенного преступления; общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.

При этом учитываются сведения о личности Лаврентьева Д.В., в связи с чем ему следует назначить минимально предусмотренный на данный момент времени за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок лишения свободы.

В связи с изложенным, доводы защитника и подсудимого об условном осуждении Лаврентьева Д.В. следует признать необоснованными.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева Д.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лаврентьеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Лаврентьеву Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>