Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-213/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 г.                                                            г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием государственного обвинителя ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Махмудова Х.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Махмудов Х.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Махмудов Х.С. имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории Московской области, в том числе и на территории г.о. <адрес> Московской области, выше указанное наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке местности, расположенном около <адрес> г.о. <адрес> Московской области, Махмудов Х.С. был остановлен сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по городскому округу <адрес>, и у него в ходе личного досмотра был изъят сверток с указанным выше наркотическим средством. Общая масса наркотического средства <данные изъяты>, которую Махмудов Х.С. незаконно хранил без цели сбыта в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Действия Махмудова Х.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудову Х.С., судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести состояние его здоровья.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины; все имеющиеся в деле данные о его личности; требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, положительная характеристика с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также данных о личности подсудимого, имеющихся в деле, - оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Махмудова Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общегорежима.

Срок отбывания наказания Махмудову Х.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Махмудову Х.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, - уничтожить; видеокамеру фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с имеющейся информацией, находящуюся у ФИО7, - оставить у него же по принадлежности; лазерный диск, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить в нем на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>