Дело № 1-231/12 ПРИГОВОР 25 июля 2012 года г. Железнодорожный Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО6, защитника - адвоката ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Логвиной М.Г, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Логвина М.Г. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Логвина М.Г. умышленно содержала притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>. Так, Логвина М.Г. действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, систематически предоставляла знакомым ей лицам, которые являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств из семян <данные изъяты>. При этом Логвина М.Г. в указанный период времени лично допускала в указанную квартиру по месту своего жительства знакомых ей лиц для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. С целью осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления наркотических средств, Логвина М.Г. в указанный период времени допускала в <адрес>, знакомых ей лиц: Чепелёв Д.Н. и ФИО3, являющихся потребителями наркотических средств, которые систематически, приходя в указанную квартиру, приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства из семян <данные изъяты>. Эти лица, используя медицинские препараты и иные компоненты, и подручные средства, в указанной квартире по месту жительства Логвиной М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство из семян <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства из семян <данные изъяты>, допущенные Логвиной М.Г. в квартиру лица: Чепелёв Д.Н. и ФИО3, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически незаконно употребляли наркотические средства в помещении <адрес>, где проживает Логвина М.Г. При этом в качестве вознаграждения за предоставленное помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Логвина М.Г. получала спиртные напитки для личного потребления. Действуя таким образом, она систематически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставляла помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам Чепелёв Д.Н. и ФИО3 для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Логвина М.Г. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, допустила в находящуюся в её пользовании и распоряжении помещение кухни собственной квартиры по адресу: <адрес> Чепелёв Д.Н., который, в свою очередь, достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает Логвина М.Г. можно изготовить и употребить наркотическое средство из семян <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня более точное время дознанием не установлено прибыл в вышеуказанную квартиру к Логвиной М.Г. с целью изготовления наркотического средства из семян <данные изъяты> и последующего потребления. Далее Чепелёв Д.Н. в помещении кухни вышеуказанной квартиры используя металлическую кастрюлю, растворитель, уксусную кислоту, соду, медицинские препараты и другие приспособления, изготовил из семян <данные изъяты> кустарным способом наркотическое средство экстракт маковой соломы в неустановленном количестве. После изготовления наркотического средства, в то время как Логвина М.Г. употребляла полученное в качестве вознаграждения за предоставленное помещение собственной квартиры спиртное, Чепелёв Д.Н. употребил путём внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ, для проверки информации о содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы Управления ФСКН России по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. В этот же день, около <данные изъяты>, на выходе из вышеуказанной квартиры на лестничной площадке был задержан: Чепелёв Д.Н <данные изъяты> рождения. Вышеуказанный гражданин был доставлен во <данные изъяты> Отдел <данные изъяты> Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> для дачи объяснения. Также последующим медицинским освидетельствованием у вышеуказанного лица был подтверждён факт наркотического опьянения, о чём свидетельствует протокол № Наркологического диспансера <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Логвина М.Г. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, допустила в находящуюся в её пользовании и распоряжении помещение кухни собственной квартиры по адресу: <адрес> Чепелёв Д.Н. и ФИО3, которые, в свою очередь, достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает Логвина М.Г. можно изготовить и употребить наркотическое средство из семян <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня прибыли в вышеуказанную квартиру к Логвиной М.Г. с целью изготовления наркотического средства из семян <данные изъяты> и последующего потребления. Далее Чепелёв Д.Н. совместно с ФИО3 в помещении кухни вышеуказанной квартиры используя металлическую кастрюлю, растворитель, уксусную кислоту, соду, медицинские препараты и другие приспособления, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изготовили <данные изъяты> способом наркотическое средство из семян <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства, в то время как Логвина М.Г. употребляла полученное в качестве вознаграждения за предоставленное помещение собственной квартиры спиртное, Чепелёв Д.Н. и ФИО3 употребили путём внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы УФСКН РФ по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где в этот же день около <данные изъяты> были задержаны: Логвина М.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, Чепелёв Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения проживающая по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: медицинский шприц ёмкостью <данные изъяты>. с иглой в колпачке, в котором находился раствор изготовленного наркотического средства - «<данные изъяты>» объёмом около <данные изъяты>.; инсулиновый медицинский шприц ёмкостью <данные изъяты>. с иглой в колпачке, в котором находился раствор изготовленного наркотического средства - «<данные изъяты>» объёмом около <данные изъяты> <данные изъяты> использованных медицинских шприца ёмкостью <данные изъяты> каждый с иглами в колпачках, внутри которых имелись остатки жидкости <данные изъяты> цвета; распечатанная упаковка ваты с содержимым мотком ваты; отрывок распечатанной упаковки из под таблеток «<данные изъяты>»; полимерный пакет с содержимым бумажной упаковкой с пищевой содой; полимерная лейка; стеклянная бутылка с уксусной кислотой; металлическая кружка; металлическая ложка с частицами вещества растительного происхождения; пустая вскрытая ампула; отрывок бумажной упаковки с таблеткой; вскрытые упаковки из под медицинских шприцов в количестве <данные изъяты> штук; полимерные бутылки с использованным растворителем в количестве <данные изъяты> штук; металлическая миска с фрагментами ваты; металлическая кастрюля с фрагментами ваты и металлическая кастрюля с содержимым частицами вещества растительного происхождения, а именно с использованными семенами пищевого <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкостей объёмами <данные изъяты> и <данные изъяты>. из <данные изъяты> шприцев, изъятых в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства составляет (после высушивания по <данные изъяты>. жидкостей при температуре <данные изъяты> до постоянной массы и перерасчёта на весь объём жидкостей) - <данные изъяты> (соответственно: <данные изъяты>. и <данные изъяты>.- для каждого из шприцев). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях: металлической столовой ложки, пустого шприца ёмкостью <данные изъяты>., металлической эмалированной кастрюли с фрагментом ваты, металлической эмалированной миски с фрагментом ваты, изъятых в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, содержатся наркотические средства - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в следовых количествах. Действия Логвиной М.Г следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, что выразилось в даче подробных признательных показаний с самого начала следствия по делу об обстоятельствах данного преступления. С учетом изложенного, при назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Логвиной М.Г., мнение государственного обвинителя, защитника и самой подсудимой, материальное положение подсудимой, в качестве дополнительного наказания ограничение свободы подсудимой не назначать. С учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание отсутствие жалоб по месту жительства подсудимой, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение ею преступления впервые, личность подсудимой, требования ч. 5 ст. 65 УК РФ при назначении ей наказания, следует считать возможным назначить Логвиной М.Г наказание условно, так как ее исправление возможно вне мест лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логвину М.Г виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцевбез дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Логвиной М.Г наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Обязать Логвину М.Г. при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Логвиной М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>