Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-228/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 г.                                                                     г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием государственного обвинителя - страшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО6, потерпевшей ФИО2, подсудимого Журавлева Р.В., его защитника - адвоката ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Р.В, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Журавлев Р.В., находясь около «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору с ФИО2, в ходе которой у Журавлева Р.В. возник умысел, непосредственно направленный на совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Журавлев Р.В. умышленно толкнул ФИО2 в сугроб снега, после чего, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов руками в область грудной клетки и не менее двух ударов ногами в область левой ноги. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, Журавлев Р.В. умышленно нанес руками ФИО2 не менее трех ударов в область лица и не менее двух ударов в область грудной клетки. В результате вышеуказанных преступных действий Журавлева Р.В., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1. При судебно- медицинском освидетельствовании ФИО2 <данные изъяты>., и анализе медицинских документов на ее имя установлено, что у нее имелись следующие повреждения: Перелом левой большеберцовой кости; перелом <данные изъяты> ребра справа; кровоподтеки на лице и грудной клетке; Перелом левой большеберцовой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть согласно п. <данные изъяты> медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относится к тяжкому вреду здоровью. Перелом ребра относится к вреду здоровья средней тяжести.

Указанные действия Журавлева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Журавлева Р.В. при производстве по данному делу, в том числе при их ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлеву Р.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести наличие у Журавлева Р.В. на иждивении матери и прадедушки.

При назначении наказания также учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, личность подсудимого, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение потерпевшей о самом мягком наказании, мнение государственного обвинителя, защиты.

С учетом изложенного, мнения сторон, - следует считать, что Журавлеву Р.В. необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Журавлева Р.В. возможно вне мест лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Р.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Журавлева Р.В. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Журавлеву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>