Приговор по ст.158 ч.2 п.в УКРФ



                           Дело № 1-226/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 г.                                                       г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубов И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ждановой С.М, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданова С.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Жданова С.М. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в комнате <адрес>, г.о. <адрес>. В это же время у Ждановой С.М. возник умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью достижения своих преступных намерений, Жданова С.М. привлекла к совершению преступления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживало признаки хронического психического расстройства в форме параноидальной шизофрении и не могло осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Убедившись, что находящиеся в квартире ФИО7 и ФИО8 располагаются в другой комнате данной квартиры и воспользовавшись тем, что последние их не видят и за их действиями никто не наблюдает, из шкатулки и статуэтки в виде кошки, находящихся на комоде в комнате, тайно похитили следующие принадлежащие ФИО7 золотые изделия:

- подвеска золотая, в виде капли, внутри которой мелкие камни «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- подвеска золотая, в виде круга в котором находится буква «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- одна пара золотых сережек, в виде расширяющихся полосок внутри которых находятся мелкие камни «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>

- одна пара золотых сережек, в виде лепестка внутри камень «<данные изъяты>», внутри мелкие камни «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>

- одна пара сережек, в виде полос заходящих друг на друга и расширяющихся к низу, с чередующимися на каждой полоске камнями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- одна пара сережек, в виде ромба, внутри полоски, стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо золотое, верх камень «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо золотое, верх в виде овала с заостренными краями, сверху овал разделен тремя полосками с камнями «<данные изъяты>» и в середине проходят краям камни «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо золотое, в виде лепестков заходящих друг на друга, сверху с чередующимися камнями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо золотое, верх кольца прямоугольный, внутри прямоугольника в виде восьмерки из белого золота, внутри восьмерки два камня «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- золотая цепочка, длиной <данные изъяты>., плетение плоское, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочка золотая, длиной <данные изъяты>., плетение плоское, стоимостью <данные изъяты>.

- золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты>,

- одна пара сережек в виде овала и отходящего от него полоски из белого золота, стоимостью <данные изъяты>,

- одна пара сережек с полосками из белого золота, стоимостью <данные изъяты>,

Всего похитили золотых изделий, принадлежащих ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>. В этот же день, около <данные изъяты>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Жданова С.М. с похищенным имуществом из выше указанной квартиры скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно со Ждановой С.М. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Ждановой С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, следует отнести привлечение ею к совершению преступления лица, которое страдает тяжелым психическим расстройством, а также совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, ее личность, требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства, положительная характеристика с места учебы, мнение потерпевшей, намерение возместить причиненный преступлением ущерб.

Исходя из характера и обстоятельств совершенного преступления, при этом также учитывая имеющиеся в деле данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, подсудимой в качестве наказания за совершение преступления следует назначить лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, - следует считать, что Ждановой С.М. необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Ждановой С.М. возможно вне мест лишения свободы.

Назначение подсудимой Ждановой С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданову С.М виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Ждановой С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Жданову С.М. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ждановой С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при деле;

- сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО10, находящуюся на ответственном хранении у ФИО10, - оставить у ФИО10 по принадлежности.

- кольцо золотое (вверху кольца белое золото в виде восьмерки с <данные изъяты> камнями из белого золота), кольцо золотое (верх кольца в виде овала, сверху овал разделен <данные изъяты> полосами, посредине находится <данные изъяты> камня «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и по краям на белом золоте мелкие камни «<данные изъяты>»), кольцо золотое (верх кольца в виде <данные изъяты> полос, в средней полоске находятся по краям <данные изъяты> камня «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и посередине их находится камень «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета), кольцо золотое обручальное (толщиной <данные изъяты>), подвеску золотая, в виде капли (внутри белое золото с мелкими камнями), одну пару сережек в виде расширяющихся полосок (внутри находятся мелкие камни «<данные изъяты>»), одну пару сережек в виде лепестка (внутри находится камень «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, по краям на белом золоте мелкие камни «<данные изъяты>»), одну пару сережек в виде полос заходящих друг на друга расширяющихся к низу (на средней полоске имеются камни чередующиеся друг а другом «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета), одну сережку в виде ромба, цепочку золотую длиной <данные изъяты>. плетение плоское, находящиеся на ответственном хранение у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>