Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                                                       г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Фирсовой Т.В, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч. 1; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Фирсова Т.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Фирсова Т.В., зашла в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так, Фирсова Т.В. подошла к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, где у нее, в вышеуказанный день, примерно в <данные изъяты>, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который она, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушалась тайно похитить товар, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», а именно: шорты женские «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты> в количестве одной штуки по закупочной стоимости без учета наценки магазина в размере <данные изъяты>, игрушка «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты> в количестве одной штуки по закупочной стоимости без учета наценки магазина в размере <данные изъяты>, конфеты «<данные изъяты>» фруктовые артикул <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок по <данные изъяты> штуки в каждой упаковке по закупочной стоимости без учета наценки магазина в размере <данные изъяты> за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму без учета наценки магазина в размере <данные изъяты>, положив данный товар в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет, после чего пыталась выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и не оплатив товар в кассе, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из данного магазина в этот же день, примерно в <данные изъяты> была задержана сотрудником магазина.

Указанные действия Фирсовой Т.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Фирсова Т.В. находясь около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>) на территории г.о. <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гражданке ФИО7, получив от последней в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Фирсовой Т.В. не были доведены до конца по независящим от Фирсовой Т.В. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками полиции.

Указанные действия Фирсовой Т.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести состояние здоровья подсудимой.

То, что подсудимая является матерью малолетнего ребенка ФИО11 не учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку Фирсова Т.В. в отношении ФИО11 лишена родительских прав вступившим в законную силу решением суда. При этом учитывается, что подсудимая общается с ФИО11

При назначении наказания суд также учитывает раскаяние подсудимой в совершенном, совершение преступлений впервые, полное признание вины, отсутствие жалоб на подсудимую по месту жительства, проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем учитываются требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ.

Также при назначении наказания учитываются требования ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, а также учитывая мнение сторон, общественную опасность совершенного Фирсовой Т.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, - для исправления подсудимой следует назначить ей наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с указанным, доводы подсудимой о назначении ей наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы следует считать необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч. 1; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- пост. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной 10 (десяти) процентов ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фирсовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ОДИН месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фирсовой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание ее под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Фирсовой Т.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- шорты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штуки, игрушку детская в форме яйца «<данные изъяты>?» в количестве <данные изъяты> штуки, жевательные конфеты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> упаковок по <данные изъяты> штуки каждой упаковке, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО16.;

- денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, хранящуюся в ФИНО УМВД России по г.о.<адрес>, - передать по принадлежности начальнику ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. <адрес> ФИО15

- диск с имеющейся на нем видеозаписью, справку о стоимости товара от <данные изъяты>., акт от <данные изъяты> по внеплановой инвентаризации, хранящиеся в уголовном деле - оставить хранить при деле;

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>