Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-234/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2012 года                                    г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Едоменко К.И, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                       

У С Т А Н О В И Л:

Едоменко К.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Едоменко К.И., имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В этот же день, а имений ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на участке местности расположенном около дома <данные изъяты> по адресу: <адрес> Едоменко К.И. был остановлен сотрудниками МВ ОРППСП УМВД России по г.о. <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра было изъято психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, находящееся в бумажном свертке, которое Едоменко К.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Едоменко К.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Едоменко К.И. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, суд не находит основания для назначения ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для назначения Едоменко К.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Едоменко К.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет заболевание. Суд также считает целесообразным не назначать Едоменко К.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Едоменко К.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Едоменко К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Едоменко К.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>