Приговор по ст.158 ч.1,ч.2 п.в УК РФ



                           Дело № 1-202/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 г.                                                                   г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием государственного обвинителя ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гуленковой И.В, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуленкова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гуленкова И.В., находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сразу же после этого, Гуленкова И.В., убедившись, что проживающая вместе с ней ФИО7 находится в другой комнате данной квартиры, и воспользовавшись тем, что последняя ее не видит и за ее действиями никто не наблюдает, из выдвижного ящика шкафа мебельной стенки маленькой комнаты тайно похитила, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенными денежными средствами с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сразу же после этого, Гуленкова И.В., убедившись, что проживающая вместе с ней ФИО7 находится в маленькой комнате данной квартиры и воспользовавшись тем, что последняя ее не видит и за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа мебельной стенки тайно похитила имущество принадлежащее ФИО9, а именно: машину электрическую сверлильную ударную марки «<данные изъяты>», модель не установлена, стоимостью <данные изъяты>, угловую шлифовальную машину, марка и модель не установлена, стоимостью <данные изъяты>, лобзик электрический, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитила имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенным имуществом с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сразу же после этого, Гуленкова И.В., убедившись, что проживающие вместе с ней ФИО7 и ФИО9 находится в комнате данной квартиры и воспользовавшись тем, что последние ее не видят и за ее действиями никто не наблюдает, с полки серванта мебельной стенки тайно похитила имущество принадлежащее ФИО9, а именно: <данные изъяты> кольцо обручальное, стоимостью <данные изъяты>, одну пару <данные изъяты> сережек, стоимостью <данные изъяты>, одну пару <данные изъяты> сережек в виде лепестков, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитила имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенным имуществом с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сразу же после этого, Гуленкова И.В., убедившись, что проживающие вместе с ней ФИО7 и ФИО9 находится в комнате данной квартиры и воспользовавшись тем, что последние ее не видят и за ее действиями никто не наблюдает, с полки серванта мебельной стенки тайно похитила имущество принадлежащее ФИО9, а именно: <данные изъяты> крестик с надписью спаси и сохрани, стоимостью <данные изъяты>, кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитила имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенным имуществом с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сразу же после этого, Гуленкова И.В., убедившись, что проживающая вместе с ней ФИО7 находится в маленькой комнате данной квартиры и, воспользовавшись тем, что последняя ее не видит и за ее действиями никто не наблюдает, в большой комнате данной квартиры тайно похитила принадлежащий ФИО9 телевизор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенным имуществом с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Гуленкова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу же после этого, Гуленкова И.В., убедившись, что проживающая вместе с ней ФИО7 находится в маленькой комнате данной квартиры, и воспользовавшись тем, что последняя ее не видит и за ее действиями никто не наблюдает, в большой комнате из выдвижного ящика кресла тайно похитила принадлежащие ФИО9 машину электрическую сверлильную ударную марки «<данные изъяты>», модель не установлена, стоимостью <данные изъяты>, машину ручную электрическую аккумуляторную марки «<данные изъяты>», модель не установлена, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитила имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенным имуществом с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу же после этого, Гуленкова И.В. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что проживающая с ней ФИО7 находится в маленькой комнате данной квартиры, и воспользовавшись тем, что последняя ее не видит и за ее действиями никто не наблюдает, в большой комнате из шкафа мебельной стенки тайно похитила, имущество принадлежащее ФИО9, а именно: отпариватель, марка и модель не установлены, стоимостью <данные изъяты>, один комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитила имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенным имуществом с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где в это время у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу же после этого, Гуленкова И.В., убедившись, что проживающие вместе с ней ФИО7, находится в маленькой комнате, ФИО9 и ФИО10 находится на кухне данной квартиры и воспользовавшись тем, что последние ее не видят и за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся на табуретке в комнате тайно похитила, принадлежащий ФИО9 цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего Гуленкова И.В. с похищенным имуществом с вышеуказанной квартиры скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гуленкова И.В. причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Гуленковой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой при назначении ей наказания за каждое из совершенных преступлений, следует отнести явки с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка; добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуленковой И.В., судом не установлено.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, ее личность, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, мнение потерпевших о самом мягком наказании, отсутствие жалоб по месту жительства.

Исходя из характера и обстоятельств совершенных преступлении, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, их количества и систематичности, при этом также учитывая имеющиеся в деле данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, Гуленковой И.В. в качестве наказания за совершение этих преступлений следует назначить лишение свободы. При этом учитывается категория совершенных преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, - следует считать, что Гуленковой И.В. необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Гуленковой И.В. возможно вне мест лишения свободы.

Назначение подсудимой Гуленковой И.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Исходя из того, что Гуленкова И.В. периодически употребляла наркотические средства, на нее следует возложить обязанность пройти курс лечения и реабилитации от наркотической зависимости.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуленкову И.В виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (совершено ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде исправительных работ сроком на ТРИ месяцас удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде исправительных работ сроком на ТРИ месяцас удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), - в виде исправительных работ сроком на ТРИ месяцас удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гуленковой И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Гуленковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Гуленкову И.В. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию; незамедлительно после вступления в силу данного приговора суда пройти курс лечения и реабилитации от наркомании.

Меру пресечения Гуленковой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>